· 16+ · Sofia

Одна на двоих: как тольяттинцам обустроить общую комнату для брата и сестры

 как грамотно организовать пространство в детской для двух детей.

erid: Kra23n4o8

Когда в семье появляется второй ребенок, перед родителями встает серьезный вопрос: как обустроить детскую для двух детей. Для многих семей это становится не просто выбором, а настоятельной необходимостью.

Не смотря на наличие свободных комнат в доме, некоторые родители предпочитают организовать общую детскую комнату. Ведь в таком общем пространстве дети учатся жить вместе, разделять, договариваться и укреплять свои отношения друг с другом.

Редакция Тольятти24 взяла интервью у дизайнера интерьера Сорокиной Екатерины Анатольевны, чтобы узнать, как грамотно организовать пространство в детской для двух детей.

Создание комнаты для двух детей – это непростая задача. Здесь необходимо учесть не только предпочтения каждого ребенка, но и максимально эффективно использовать ограниченное пространство. Если дети разнополые. то приходится также учитывать и их различные потребности.

1. Включите детей в процесс планирования

Перед тем как начать организацию общей комнаты, важно узнать мнение и предпочтения ваших детей. Поговорите с ними об их желаниях, любимых цветах, чтобы они хотели видеть в комнате. Подключите детей к процессу выбора мебели и декора – это поможет им почувствовать собственную ответственность за общее пространство.

2. Разделите зоны

Важно, чтобы у каждого ребенка был свой собственный уголок, где они могут спокойно учиться, играть и расслабляться. Зонировать пространство можно следующими способами:

  • Можно разместить кровати детей по разные стороны комнаты, визуально разделив комнату на две части.
  • Для детей старше 6-и лет, интересным решением может стать двухъярусная кровать. Благодаря такому решению, вы сможете освободить полезное пространство на полу. Главное, чтобы брат сестра смогли мирно решить, кто будет занимать верхний уровень.
  • Для зонирования пространства можно воспользоваться книжным шкафом, разместив его посредине комнаты. Этот шкаф не только разделит детскую на две функциональные зоны, но также предоставит удобное место для хранения детских вещей и игрушек в специальных контейнерах. Таким образом, вы сможете поддерживать порядок в комнате и сделать ее более организованной для обоих детей.

    Широкий выбор мебели для детском компнаты в ТЦ «Мебельный Дом». Мне нравится этот торговый центр, т.к. здесь представлено более 1000 мебельных фабрик, поэтому с легкостью можно подобрать нужную мебель.

Фото: Фабрика детства, ТЦ Мебельный дом

3. Забота о личных вещах
Пусть комната у детей одна, но вещи остаются их собственными.
Обеспечьте каждого ребенка собственным пространством для хранения вещей. Это могут быть: полки в шкафу и тумбы для одежды, игрушек или книг. Не забудьте обозначить каждое хранилище так, чтобы было понятно, чьи вещи находятся внутри. Например, подпишите контейнеры или ящики именами детей или наклейте наклейки. Это поможет избежать конфликтов и споров о собственности.

Совместное проживание детей часто сопровождается беспорядком. Используйте умные хранительные решения, такие как ящики, корзины и полки, чтобы дети могли легко организовывать свои вещи. Обучите их убирать после себя и поддерживать порядок в комнате.

Опытные дизайнеры-консультанты ТЦ «Мебельный Дом» с удовольствием помогут вам создать индивидуальные и неповторимые модели мебели, которые подчеркнут уникальность вашего интерьера.

Фото: Детская мебель КЛЮКВА, ТЦ Мебельный дом

4. Рациональный выбор мебели для организации общей детской комнаты

Когда доступное пространство ограничено, правильный выбор мебели становится ключевым моментом при организации комнаты для брата и сестры. Компактные и трансформируемые предметы мебели становятся наилучшими друзьями в таких случаях. Важно также не упускать из виду потенциал площади под окном, которую можно использовать в качестве рабочего места или игровой зоны, тем самым оптимизируя использование каждого квадратного метра.


Фото: Детская мебель КЛЮКВА, ТЦ Мебельный дом

Приходите по адресу: г. Тольятти, ул. 40 лет Победы, 14, и откройте для себя более 300 видов мягкой мебели, более 100 детских вариантов, и более 500 вариаций корпусной мебели отечественных производителей. Также в ТЦ «Мебельный Дом» постоянно проводятся акции, позволяющие вам сэкономить до 90% на вашей покупке.

Не упустите шанс обновить свой дом с помощью ТЦ «Мебельный Дом».