· 16+ · Sofia

Опасный или прекрасный: почему тольяттинцы массово едут отдыхать на Кавказ?


Туристам, привыкшим отдыхать в пятизвездочных отелях, из-за опасения повтора землетрясения и высоких цен в Турции пришлось искать новые направления для отпуска. Большая часть тольяттинцев, планируя свой отпуск, обратила внимание на Кавказ.

«Закружилась голова от чистого горного воздуха»

Валерий, 34 года:

Ездил на Кавказ в зимние каникулы. Встретил Новый год с семьей в Дагестане - посетили древние города, посмотрели различные крепости, причём одна из них входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На следующий день нас отвезли к Чиркейскому водохранилищу и покормили свежей форелью. Такой вкусной рыбы не пробовал ни разу! Детям больше всего понравилось в Грозном, там мы посетили смотровую площадку «Грозный-Сити» и различные величественные мечети. И наконец, мы посетили Минеральные Воды Кавказа! Я был поражён видами Пятигорска и настолько свежим воздухом, что кружится голова.

Грозный и Пятигорск значительно отличаются по настроению. Грозный оказался очень сдержанным городом, он с удовольствием принимает гостей, но вечером жизнь здесь фактически замирает. Чего не скажешь про Пятигорск, вечером он шумит и бодрит прохладным воздухом гор.

Гид рассказала нам об интересных особенностях культуры и традиций народов Кавказа. Например, к алкоголю в Пятигорске отношение проще, чем в Чечне: его легко можно найти в местных ресторанах. Но все же спиртное выбирают в основном туристы, местные жители предпочитают чай с травами, который тут подают буквально везде.

Кавказ легко может конкурировать с Сочи и Крымом по инфраструктуре и доступности. Жалею, что не съездил на Эльбрус в свободный день, в мае обязательно исправлюсь! Уже взял большое путешествие на Кавказ у туроператора Румб, уж очень слаженно они работают, гиды просто профессионалы своего дела!

«Любители вставать в пять утра и ложиться в одиннадцать вечера, привет!»

Евгения, 28 лет:

Я была в Пятигорске, Ставропольском крае, Чечне, Кабардино-Балкарии и на Эльбрусе. В общем взяла от поездки все и сразу. Тур длился семь дней и сразу скажу, подойдёт он не всем. Любители вставать в пять утра и ложиться в одиннадцать вечера, привет! Вариант полного тура именно для вас, если хотите посмотреть всё. Лежебоки могут не брать дополнительные поездки и отдохнуть в свободные дни, побродить по городу. Гиды всегда на связи.

Конечно, в первые дни Пятигорск и Ессентуки произвели огромное впечатление, тут я впервые увидела потрясающие красоты горной текстуры и фактуры Кавказа. Очень хорошо помню момент, когда не могла насмотреться на каменные поверхности молочного цвета в селе Хабаз. Фактура была как драконьи чешуйки под ногами. Так началось мое знакомство с Кавказом.

Очень удивили кавказские хычины - национальное блюдо местной кухни. Дома решила попробовать приготовить, не получилось. Это лепешки из тонкого теста с картофельно-сырной начинкой и зеленью. Казалось бы, звучит просто, но на деле это невероятно сложно! Хотя хозяйки на Кавказе готовят это дома и чем-то сложным не считают. Волшебницы! Повезло с гидом, развлекал нас в автобусе и в целом говорил очень интересные факты, скучное бубнение пропустил.

При первой же финансовой возможности я снова туда отправлюсь. Всем советую тщательно подбирать туроператора, потому что туристы в гостинице часто жаловалось на скучные рассказы гидов, читающих статьи из интернета. Я ездила с туроператором Румб, поэтому не страдала от скуки в поездке.

«Ни в чем себе и сыну не отказывал»

Николай, 30 лет:

Изначально планировали отправиться в Чечню. Но изучив туры, нашёл компромисс! Поехал с сыном в большой тур по Кавказу, выбрал именно туроператора Румб, потому что принципиально не хотел вникать в выбор отеля и вечный поиск ресторанов повкуснее. Туроператора посоветовал друг, он ездил с семьей в прошлом году, больше всего понравились гиды, симпатичные девушки с бесконечными фактами о Кавказе. Можно задать любой вопрос, ты обязательно получишь на него ответ. Мой ребёнок в возрасте почемучки загонял гидов своими бесконечными вопросами, но девушки стойко выдержали любопытство ребёнка и подробно рассказали про обычаи и традиции Кавказа! Просто браво!

Кавказ покорил своими горами, дети с удовольствием карабкались по холмам, пока родители, как завороженные, слушали гидов и смотрели на крепости.

Хотел не нагружать ребёнка, поэтому в свободные дни не брал дополнительных поездок, решили погулять по городу и поесть вкусного шашлыка в местных кафе. Но честно признаюсь, очень хотелось поехать с группой на Эльбрус и посетить Грозный. Одна семья с ребёнком рискнула и отправилась в Чечню, ребёнок был доволен посещением огромной многоэтажки со смотровой площадкой. Поэтому я пожалел, что побоялся перегрузить своего сына.

Море фотографий и сувениров привезли с собой. Цены доступные! Сын привез всем одноклассникам по сувениру. А я накупил изделия различных мастериц, свежий мёд, чаи из горных трав и насладился минеральной водой.

Заехали с автобусом перекусить в «Провалъ». Взял попробовать бешбармак, баранину, а сыну хачапури и потом он попросил попробовать раков. Бешбармак оказался вкуснее, чем в Казахстане! Честное слово! Раки были свежие, ребенку понравилось, но чистить их пришлось самому. Цены очень приятные, несмотря на то, что это туристическое кафе.



Сразу после сытного обеда отправились попить минеральной воды. Везде сопровождают гиды, за всеми следят! Одна семья начала отставать, что-то их заинтересовало в сувенирах, один из гидов остался с ними. Позже они нас догнали.

Детям минеральная вода не особо понравилась на вкус, но советую почитать пользу от этой воды и все-таки уговорить их пить вместе с вами. После неё чувствую себя намного бодрее, хотя прошло уже 2 года с моего приезда в Тольятти.

В свободные дни бродили с сыном по улочкам Пятигорска. Обязательно берите с собой фотоаппарат! Все глазами не запомнишь. Каждый уголок города пропитан историей и какой-то манящей аурой. Хотел бы развеять любимые “байки” россиян, которые никогда не были на Кавказе: здесь очень бережно относятся к туристам! Местные жители дружелюбные люди, готовые подсказать дорогу и поддержать любой разговор. Не ощущали на себе никакого национального давления и считаю, что Пятигорск можно сравнить с довольно спокойным и тихим городком. Здесь вы встретите огромное количество уличных котиков и милых старичков у подъезда, которые с удовольствием расскажут вам местные легенды. Вердикт один: если хотите с головой погрузиться в местные традиции, гуляйте не только в туристических районах города!

По ценам Кавказ выигрывает не только у Турции, но и у Сочи. Так демократично я давно не отдыхал, причём особо ни в чем себе и сыну не отказывал. Нашли в городе местный магазин игрушек, цены смешные, накупили машинок и солдатиков. С огромными мешками и тяжёлыми чемоданами вернулись в автобус. Гид пошутила, что мы скупили все игрушки в городе и в автобусе для них нужны отдельные сиденья.

Румб очень удивил своей программой. Видимо, работая с 1996 года, они уже давно не допускают каких-то банальных ошибок, которые порой делают молодые туроператоры. Честно скажу, я всем советую поехать на Кавказ хотя бы раз в своей жизни. Мощь гор просто поражает! В такие моменты понимаешь, что ты лишь пылинка в этом мире.

Если вы хотите получить такие же впечатления и яркие фотографии как у меня - обязательно обращайтесь к туроператору Румб и бронируйте места! Кстати, их раскупают с удивительной скоростью. Я когда покупал билеты, к сожалению, не успел забронировать два места рядом. Раскупили за полчаса - долго думал, пришлось брать в разных рядах, но милые соседи по автобусу согласились поменяться местами и сын в итоге сидел со мной.

Забронировать тур вы можете на ссылке: Агентство путешествий "РУМБ" (rumbtour.ru)

Официальный сайт туроператора http://rumbtour.ru/

Телефон: +7 (8482) 68-50-41

https://vk.com/rumbtour

https://www.instagram.com/rumbtour/