· Sofia

После IKEA: смогут ли отечественные мебельщики составить конкуренцию импортной

После IKEA: смогут ли отечественные мебельщики составить конкуренцию импортной

В последнее время сложилось мнение, что лучшая мебель - та, которая сделана за границей. Возможно, раньше действительно было трудно найти достойных отечественных производителей. Но сейчас российская промышленность стала достаточно развитой, чтобы составить хорошую конкуренцию зарубежным производителям по качеству и цене.

Редакция Тольятти 24 связалась с руководителем Мебельного дома Светланой Игошиной, чтобы выяснить почему она рекомендует мебель российского производства:

  1. Качество. По большинству параметров отечественная продукция соответствует уровню ведущих зарубежных мебельных фабрик, а по некоторым критериям даже превосходит их. Многие иностранные бренды имеют собственное производство в России. К примеру, товары для IKEA выпускали наши фабрики. Поэтому, покупая мебель у иностранного магазина, вы скорее всего покупаете у российских производителей.
  2. Сроки изготовления и доставки. При покупке качественной итальянской мебели вы можете прождать ее несколько месяцев. Пока ее изготовят, пока отправят в Россию, пока доставят. Отечественная мебель практически всегда есть в наличии. Да и с логистикой проще.

  1. Гарантия. Сдавая по гарантии зарубежную мебель, будьте готовы к тому, что не увидите ее пару месяцев. У производителя, который находится рядом, обменять брак будет удобнее и быстрее.
  2. Открытость и доступность. Имея общий язык найти достоверную информацию о фабрике гораздо легче. Российские продавцы смогут быстро дать вам обратную связь и ответить на ваши вопросы. Также можно съездить на производство на экскурсию.
  3. Выгодная цена. Ценообразование на мебель складывается из многих факторов: материалы, работа мастеров, перевозка, растаможка и т.д. Отечественным производителям легче транспортировать мебель, да и стоимость некоторых материалов в России дешевле. За счет этого приобретать мебель у местных фабрик выгоднее.
  4. Гибкость. Еще одна характерная черта для российских компаний: полный цикл производства. За границей процесс разбит: одни делают латунь, другие — керамику, третьи — что-то ещё. Из-за этого иностранные производители реже экспериментируют с материалами или ищут новые решения. К тому же, местные специалисты могут выехать к вам на замеры и подготовить дизайн-макет под ваши потребности.
  5. Дополнительные услуги. Практически все российские компании предлагают услуги по доставке, подъему, монтаж конструкций. А также готовы взять на себя подготовительные работы для установки мебели.


Благодаря использованию современных качественных материалов мебель российских фабрик комфортна, красива и долговечна. Сейчас эта сфера активно развивается, с каждым годом российских производителей надежной мебели становится все больше. Вы можете проверить это самостоятельно, придя в магазин «Мебельный дом» ул. 40 лет Победы, 14. Здесь представлено более 300 видов мягкой мебели, более 100 детских, 500 вариантов дизайна корпусной мебели отечественных производителей.

В группе в ВК https://vk.com/mebtol можно отслеживать актуальные акции. Например, сейчас возможно приобрести мебель для спальни со скидкой 60%