Подорожали на 20%: экономист объяснил, почему за год резко подскочили цены на фрукты и овощи

Подорожали на 20%: экономист объяснил, почему за год резко подскочили цены на фрукты и овощи

В России за год произошло резкое повышение цен на фрукты и овощи. Так, в частности, по данным Татарстантата, они выросли на 20 % по сравнению с августом 2022 года. Вместе с тем, цены на другие продовольственные товары, согласно этим же данным, повысились только на 1,42%. Однако по сравнению с июлем 2023 года стоимость фруктов и овощей снизилась на 8,22%. В чем причины такого их резкого подорожания? И как в дальнейшем могут повести себя цены на них? Об этом мы поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

ПОЧЕМУ ПОВЫСИЛИСЬ ЦЕНЫ НА ФРУКТЫ

По мнению экономиста, подорожание фруктов и овощей обусловлено главным образом такими причинами:

1) Повышение транспортно-заготовительных расходов в связи с логистическими проблемами и ростом цен на автомобили

2) Снижение покупательской способности населения

«Люди начали экономить на фруктах и овощах: покупать товары-заменители либо более дешевые фрукты и овощи. Многие стараются сами выращивать все, что только могут. Об этом свидетельствует тот факт, что люди сейчас активно приобретают дачную недвижимость. Например, в нашем садовом товариществе даже те земли, которые длительное время оставались бесхозными, теперь уже куплены.

В одной только нашей аллее было продано 5 – 6 таких участков. И из-за снижения покупательской способности населения производители и поставщики поднимают цены, для того чтобы отбивать рентабельность», - говорит Ирек Галямов.

Впрочем, говорить о том, что резко повысились только цены на фрукты неправильно, отмечает экономист. Так, например, по его словам, на 20 – 30 % за год подорожали оптовые цены на куриное мясо. И это еще только если говорить об оптовых ценах.

«Я даже по личному опыту могу подтвердить, что цены на курицу стали значительно выше», - поделился Галямов. – «Так, например, если прошлым летом куриное мясо, которое я брал для шашлыка на всю семью, обходилось мне в 400 – 500 рублей, то на прошлой неделе за то же мясо на шашлык я заплатил уже 1040 рублей. То есть, в виде готового продукта стоимость курицы повысилась еще больше – не на 20 – 30 %, а на все 50 %».

И, помимо куриного мяса, поднялись цены и на многие другие продукты, отметил эксперт.

РЕАКЦИЯ РЫНКА НА СНИЖЕНИЕ СПРОСА

Что же касается уменьшения стоимости плодовоощной продукции по сравнению с августом 202 3 года, это могло произойти из-за снижения спроса.

«В последнее время наблюдается падение покупательской способности населения. Это связано и с потерей рабочих мест, и со снижением зарплат», - пояснил собеседник издания. – «Даже по официальным данным, например, Татарстан находится уже не в топе рейтинга по уровню зарплат: он сместился в нем на 22 место. Кроме того, еще одна причина падения спроса заключается и в сезоне. Фрукты и овощи наиболее активно раскупаются летом, когда из них делаются заготовки на зиму. А сейчас, в осеннее время, все уже завершили эти дела. Поэтому рынок, исходя из закона спроса и предложения, вот так отреагировал на снижение спроса».

Однако, несмотря на удешевление плодовоощной продукции, цены на нее, по мнению Галямова, в дальнейшем будут только расти. Предпосылок для этого очень много. Идет инфляция. Из-за повышения ставки рефинансирования до 13 % подорожали кредиты, что неизбежно отразится и на конечном продукте, выращенном за счет кредитных денег. И, кроме того, поскольку осень – время выплаты налогов для физических лиц, прогнозируется еще большее падение покупательской способности. И это может снова подтолкнуть производителей и поставщиков к повышению цен для поддержания рентабельности.