Погибли больше двухсот человек: водитель с многолетним опытом рассказал о самых страшных ситуациях на дорогах

Ежегодно третье воскресенье ноября посвящается скорби, так как именно этот день был выбран днем памяти жертв ДТП. Несмотря на все правила, которые были установлены для безопасности дорожного движения, авария случаются повсеместно. Чтобы понять масштабы, обратимся к статистике, которую публикуют на сайте госавтоинспекции.

Так как ноябрь еще не подошел к концу, то данные по этому месяцу мы сможем узнать лишь спустя еще десять день. Зато информация об октябре 2022 года уже была опубликована. Согласно официальной сводке, в Самарской области за тот месяц произошло 297 ДТП, в которых 376 человек пострадали и 20 - погибли. Больше всего аварий пришлось, конечно, на областной центр - Самару, здесь произошла почти половина - 137 аварий. В Ставропольском районе региона, центром которого и является Тольятти - намного меньше, 11 ДТП.

Если же мы посмотрим статистику за все десять месяцев 2022 года, то увидим, что количество происшествий на дорогах в Самарской области за этот период - 2 345. В ДТП погибли 262 человека и 2 963 получили травмы разной степени тяжести. При этом самым аварийным месяцев стас август - 321 происшествия. А следом за ним октябрь с 297. Кстати больше, чем в этом августе, за последние два года, было лишь в августе 2020 - тогда за один месяц в Самарской области произошла 321 аварий, в результате которых скончались 32 человека и пострадали 417.

Отметим, что не всегда в аварии страдают лишь те, кто находится в автомобиле, управляет им. Часто жертвами в ДТП становятся и пешеходы. Некоторые - по вине невнимательных водителей. Другие - по своей, перебегая дорогу в непредназначенном для этого месте. За октябрь 2022 года в Самарской области произошло 112 ДТП с участием пешеходов. В них 103 человек получили травмы, а 12 - скончались.

Безопасность на дороге зависит от совокупности факторов. Здесь и качество дорожного покрытия, и регулирования проезжей части, ее освещенность, соблюдение правил дорожного движение пешеходами, наличие осадков. Но одним из основных факторов в этом вопросе все же является внимание и соблюдение правил водителем транспортного средства. Именно поэтому в День памяти жертв ДТП, мы пообщались с профессиональным водителем, общий опыт которого уже больше 35 лет. Модестова Александр проживает в Самаре и последние десять лет работает водителем спецтранспорта. Помимо этого он практически каждый день использует автомобиль для личных нужд. Он рассказал, что именно, по его опыту, необходимо учитывать новичкам, которые садятся за руль.

По мнению Александра, это, в первую очередь, неопытность. Мужчина уверен, что многие не думают о том, что им еще есть чему поучиться, даже если права получены - начинающий водитель не знает своей реакции, не знает своего автомобиля, не знает негласных правил дорог, уверен Александр:

- Новичкам никогда не стоит забывать о своей неграмотности, когда они выходят на дорогу самостоятельно. Если же брать то время, когда ученик еще не получил права - выходит на дорогу с инструктором - необходимо учитывать и то, как сам инструктор себя поведет. Я знаю случаи, когда непредвиденная ситуация на дороге - ученик теряется, инструктор прикрикнул - испугался - и все. У первого настоящий ступор - руль выбрасывают, по тормозам ударяют. Создают опасную ситуацию на дороге.

Александр рассказал, какая езда, по его мнению, является наиболее опасной, а какая, наоборот, представляет наименьшую угрозу для водителя и все вокруг.

- Самое главное - оставаться внимательным за рулем. Это залог безопасности. Также необходимо придерживаться легкой осторожности. Чтобы три секунду до ближайшего транспортного средства - это позволить среагировать, сделать маневр, затормозить. Важно, чтобы езда была мягкая сама по себе. Все эти факторы в совокупности и позволят двигаться максимально безопасно.

Чего точно нельзя делать - это использовать телефон. Я сам недавно чуть не стал жертвой такого водителя. Он отвлекся и поехал. У меня опыт большой - я среагировал, избежал удара. А если бы нет - отправились бы, в лучше случае, на больничную койку. Помимо телефона тут много факторов на самом деле. Кого-то отвлекается даже курение.

В общем, самое главное - просто не отвлекаться. Когда садишься в машину, нужно вообще выбросить все посторонние мысли, чтобы ничего не тревожило, все внимание было сконцентрировано на дороге.

По личному опыту и наблюдению Александр сделал вывод, что самые опасные ситуации на дороге, которые чаще всего приводят к авариям - это гололед и обгон:

- Самый опасный маневр - это выезд на встречную полосу ради обгона. Водитель сам себя подвергает огромной опасности, окружающих. Такая ситуация - огромный риск, на который многие идут зачем-то. Здесь выигрышные две - четыре секунды, которые вообще ничего не дадут, но зато могут лишить жизни не только самого водителя, но и других участников движения.

Гололед - тут уж никто не виноват, но это очень опасно. Водители часто теряются, когда машина начинает скользить и дальше - чем меньше опыта. тем хуже. Кто-то вообще теряется - бросает руль, перестает контролировать движение. Машина может уйти с дороги в кювет - это еще не так страшно. Может выйти на встречную полосу. Такие аварии самые страшные, самые смертельные, чаще всего.

В Самарской области, как и по всей России,практически ежедневно происходит по несколько аварий - на дорогах получают серьезные травмы и гибнут люди. Сейчас МЧС каждый день предупреждает жителей региона о возможной гололедице на дороге, которая, как уверяются специалисты, как рассказал Александр, представляет огромную опасность. Именно поэтому так важно помнить, что автомобиль - наиболее опасный вид транспорта, который может стать угрозой не только для вашей жизни, но и для других участников движения.