Полет в будущее: в Тольятти эксперты обсуждают перспективы инжиниринга дронов

В технопарке "Жигулевская долина" проходит пятый Самарский инжиниринговый форум. В этом году он посвящен новым вызовам развития инжиниринга в РФ-2030: беспилотным авиационным системам (БАС), подготовке инженерных кадров и инфраструктуре поддержки.

Форум стартовал 19 октября и продлится до 21 октября. По поручению губернатора Дмитрия Азарова событию присвоен статус ежегодного после успешно проведенной в губернии в 2019 году Первой инжиниринговой конференции.

В масштабном событии участвуют руководители государственных корпораций и крупнейших промышленных предприятий, представители федеральных и региональных органов власти, профессиональных ассоциаций, вузов регионов, а также министерства транспорта Белоруссии. В программе - пленарная сессия, блиц-сессии, круглые столы, семинары.

В первый день работала выставка инжиниринговых проектов Самарской области. Отмечено, что демонстрация разработок способствует формированию сообществ, которые объединяются в сотрудничестве по разным трендам.

Директор технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко сообщил, что форум собрал более 700 человек: это делегаты из 40 субъектов страны, в том числе представители региональных центров инжиниринга из 30 регионов. Задача - объединить на одной площадке разработчиков и ключевые предприятия, которые являются потребителями инжиниринговых услуг, а также продемонстрировать их потенциал и компетенции, создать дискуссионные площадки. В повестке форума - дискуссия на тему барьеров и развития инфраструктуры содействия инжиниринга в России, которая проходит при участии институтов поддержки, обсуждение системы воспитания инженерных кадров, которое проведут представители университетского и научного сообществ. Представители отрасли поднимут вопросы развития инжиниринга для беспилотных авиационных систем. Кроме обмена опытом и информацией между участниками, задачей форума является повышение плотности взаимодействия разработчиков и производителей, выработка новых предложений и заключение соглашений.

Член научно-координационного совета по вопросам реализации государственной подпрограммы по развитию инжиниринга и промышленного дизайна Минпромторга России, эксперт Минэкономразвития России по созданию и развитию региональных центров инжиниринга Наталья Кириллова отметила, что в рамках текущей ситуации крайне важно обеспечить технологический суверенитет России.

- Поэтому мы традиционно в рамках форума объединяем профессиональные сообщества со всей страны и обсуждаем, как должен развиваться инжиниринг для решения важных задач. Сегодня мы должны стать максимально независимыми и при этом входить в кооперацию с другим миром, чтобы успешно конкурировать. Также обсуждали вопрос создания федеральной сети региональных центров инжиниринга, чтобы они между собой взаимодействовали и помогали промпредприятиям быстрее внедрять технологии и разрабатывать новые продукты, - рассказала Кириллова.

Врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов заявил, что развитие инжиниринга - это серьезная точка роста для региона и страны. Именно эта деятельность формирует наибольшую добавленную стоимость.

- В свете разработки нового нацпроекта по беспилотной отрасли мы понимаем, как все меняется. Важно соответствовать оперативной мобильности новых технологий. Для страны это серьезный вызов, поэтому мы на площадке технопарка собрали представителей из нескольких десятков регионов. Важно помочь в кооперации. И уже на выставке мы видели, как экспоненты и участники форума находили между собой взаимный интерес. Несколько контрактов, касающихся продаж оборудования, были заключены уже в первый день форума. А это поддержка самарских разработок и интеграция в более крупные проекты, что очень важно. Не секрет, что Самарская область вошла в тройку регионов, где научно-производственные центры мирового уровня по беспилотникам будут создаваться в первую очередь. Мы уже комплексно работаем над этим параллельно с запуском серийных производств, чтобы создать институт развития, позволяющий развивать как сектор малого и среднего бизнеса, так и центры компетенций мирового уровня по отдельным направлениям, связанным с электродвигателями, винтами, драйверами и так далее. Вот такая серьезная прикладная задача стоит перед форумом, - говорил Дмитрий Богданов.

На церемонии открытия мероприятия врио министра экономического развития и инвестиций региона зачитал приветственный адрес губернатора Самарской области.

- Развитие сферы беспилотной авиации сегодня является задачей государственной важности, направленной на обеспечение технологического суверенитета нашей страны. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина разработан и утвержден соответствующий национальный проект. Как отмечал глава государства, необходимо обеспечить высокий уровень локализации производства дронов и возможности для их широкой эксплуатации и внедрения в экономику, - говорилось в приветственном адресе Дмитрия Азарова.

Дмитрий Богданов сообщил, что в Самарской области сегодня создается кластер беспилотной авиации, предполагающий полный цикл производства беспилотников: от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства, подготовки кадров, сервисного и технического обслуживания.

До конца года компания "Транспорт будущего" запустит в особой экономической зоне "Тольятти" завод по производству гражданских грузовых дронов. Генеральный директор Юрий Козаренко прокомментировал, что подготовку к запуску ведут в кооперации с самарскими предприятиями:

- Мы формируем здесь коллективы, задаем темп разработкам, с тем чтобы наш старт состоялся согласно плану. Сейчас речь идет о выпуске десятка модификаций аппаратов - это образовательные дроны, агродроны, инспекторы, дроны для аэрологистики и доставки. Важно и то, что производить мы их будем на Самарской земле, - говорил Козаренко.

Врио заместителя председателя правительства региона Наталья Катина подчеркнула, что основой для любой отрасли является подготовка кадров:

- Этому вопросу на форуме уделено особое внимание. Мы будем прорабатывать механизмы, которые сейчас нужны для подготовки специалистов для развивающихся сфер инжиниринга, включая отрасль беспилотников. По итогам будут подготовлены рекомендации, в том числе для федеральных органов исполнительной власти, о том, каким образом можно организовать подготовку кадров.

Ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева Владимир Богатырев сообщил, что для него как эксперта важно было посмотреть на состоявшиеся практики, чтобы оценить, на какой стадии находится развитие отрасли.

- Мы сейчас имеем дело с формированием новой национальной программы, которая касается новой для России комплексной сферы беспилотных аппаратов. Их применение возможно в разных отраслях - сельское хозяйство, экомониторинг, наблюдение, культура. Беспилотники - это фактически переворот всех отраслей. Поэтому сегодня важна выработка длинных траекторий профессиональной подготовки, начиная со школы, дополнительного образования и переподготовки для формирования профессиональных кадров.

Руководитель региональных направлений фонда "Сколково" Мария Махаева отметила, что Самарская область является одним из лидирующих в стране регионов по направлению инжинирингового предпринимательства.

- "Жигулевская долина" с фондом "Сколково" взаимодействует с 2018 года и с 2022 года является лучшим региональным оператором. Уже более 50 компаний Самарской области вошли в "Сколково", и мы видим большой рост. На этом форуме обсуждают значимую для России повестку, здесь представлено много интересных компаний, которые могут поделиться информацией и опытом. Такие мероприятия благотворно сказываются на развитии региона и страны в целом.