"Полное воздержание от пищи": протоирей рассказал, что надо делать, если искушения во время Великого поста взяли верх

Представитель Самарской епархии рассказал о правилах поведения во время Великого поста

По сложившейся традиции верующие Христиане соблюдают пост перед наиболее важными праздниками, чтобы очистить душу и тело. Самый важный и длительный из них - Великий пост, который начинается за 40 дней до Пасхи и длится до самого праздника. Его даты каждый год меняются - когда становится известен день празднования Пасхи, тогда уже и сообщается, когда верующим стоит перейти на особое питание. В этом году Пасху будут отмечать 16 апреля, а значит Великий пост будет идти с сегодняшнего дня, 27 февраля, и по 15 апреля.

Мы пообщались с представителем Самарской епархии протоиереем Максимом Кокаревым, который рассказал, почему пост длится так долго, действительно ли совсем нельзя есть в первый день и что делать, если выдержки не хватило и человек сорвался.

Как уже говорилось ранее, Великий пост - самый длинный из всех и идет он на протяжении 40 дней. Мы поинтересовались, с чем связана необходимость столь длинного воздержания:

- Практика Великого поста складывалась достаточно долго. Изначально христиане строго постились в дни распятия Христа и его пребывания во гробе, т. е. нынешние Страстные Пятницу и Субботу. Со временем пост увеличивался в продолжительности. На его фиксацию в объеме 40 дней повлиял пример Евангелия, где Христос также постился 40 дней перед тем, как выйти на свое общественное служение.

Напомним, что во время поста верующие Христиане исключают из своего питание продукты животного происхождения, алкоголь. Однако, представители церкви всегда отмечают, что такая диета - это лишь помощь человеку в борьбе со страстями, а не обязательство, которое должен соблюдать каждый, независимо от состояния здоровья и жизненных обстоятельства.

фото: Маргарита Русина

Протоиерей Максим Кокорев также отметил, что, если речь идет именно о пище, то это сугубо индивидуальный вопрос:

- Все зависит от целого ряда факторов. Это и здоровье, и физические нагрузки, и прочее. Так что в еде получается поститься далеко не у всех. Но есть более важные вещи в посте, которые могут быть и более доступными: молитва, участие в особенных постовых богослужениях, покаяние и дела милосердия. Более того, человек постящийся в еде, но игнорирующий уникальные постовые службы, превращает свой пост в обычную диету, которая может быть даже не полезна.

фото: Самарская Епархия

Представитель церкви отмечает, что еда здесь - вовсе не главное. Воздерживаться в эти 40 дней стоит и от других вещей, которые, опять же, будут индивидуальны для каждого:

- Как говорит Священно Писание «кто кем побежден, тот тому и раб». Каждый наверняка знает свои «слабые места», свои зависимости… И еда тут дело далеко не первой важности. В качестве же общей рекомендации можно посоветовать поменьше соприкасаться с тем, что пожирает наше бесценное время. Сейчас это в первую очередь интернет и соцсети. Хотя для кого-то по-прежнему актуален телевизор. Удивительным образом в таком случае появляется время на полезные вещи: молитву, внутреннюю духовную работу, да и просто на умную книгу, которая даст тебе пользу.

Многие заявляют, что в первый и последний день поста следует вовсе воздержаться от любого приема пищи и употреблять только воду. Однако протоиерей говорит, что столь строгие правила не всегда применимы к жизни, так как складывались в совсем других условиях:

- Полное воздержание от пищи в некоторые наиболее строгие дни поста, действительно, может быть указано в Уставе. Однако, необходимо помнить, что наш церковный Устав складывался в суровой среде Палестинских монастырей и к жизни современного христианина далеко не во всем применим. Христианам, живущим обычной жизнью «в миру», наверное, не стоит в полной мере ориентироваться на предписания Типикона. Там вообще во все постные дни предполагается вкушение пищи один раз в день – вечером. Сейчас практически не знаю тех, кто бы так постился (даже в современных монастырях не везде так). Сегодня каждому стоит свою меру строгости поста решать со своим духовником.

Фото: Самарская Епархия

Не всегда обстоятельства позволяют выдерживать весьма строгие ограничения, которые сохраняются в Великий пост. Искушения иногда берут верх и человек, особенно никогда раньше пост не соблюдавший, может сорваться. Мы поинтересовались о том, что же делать, если такое произошло:

- Как с любым падением – собраться, подняться и продолжить путь. Главное не допускать мысли вроде таких: «ну все, теперь уже нет смысла продолжать раз я оступился». Притча о «работниках 11-го часа» хорошо об этом говорит.

Накануне поста, 26 февраля, многие просили прощение у своих друзей и знакомых. Эта традиция плотно укоренилась и часто в Прощеное воскресенье слова "прости меня за все" можно услышать даже от нерелигиозного человека. Но откуда же она берет истоки и почему перед постом стоит попросить прощения у ближних?

- Это давняя традиция – приступать к любому важному духовному делу, примирившись с ближними. В Евангелии сказано даже так: «если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Так что было бы странно начинать пост, который для христиан является временем покаяния и духовного обновления, не примирившись друг с другом.

Пост - не самое просто время для христиан, которые соблюдают все его правила. Но мы напоминаем, что он не предназначен для мучений. Необходимо опираться на состояние здоровья, советоваться с духовным наставником, а иногда и с врачом, чтобы не навредить себе. Важно держать в голове, что воздержание от пищи здесь не главное, и не превращать время Великого поста в простую диету.