Правительство региона предложило облагать налогом долгострои

В четверг, 19 октября, на заседании правительства Самарской области, которое провел временно исполняющий обязанности первого вице-губернатора - председателя правительства региона Виктор Кудряшов, было предложено ввести налог на имущество юридических лиц в отношении объектов незавершенного строительства.

Виктор Кудряшов заявил:

Мы вышли с инициативой в Самарскую губернскую думу о внесении изменений в закон о налоге на имущество юридических лиц, связанных с налогообложением объектов незавершенного строительства. Проведя в этом году оценку кадастровой стоимости незавершенных объектов, мы сможем ввести их налогообложение.

Он напомнил, что в отношении физических лиц такая практика существует уже давно. Применение этой меры в отношении юридических лиц, по мнению председателя регионального правительства, позволит сократить количество долгостроев.

Сегодня, к сожалению, отдельные юридические лица используют факт неввода объекта и незавершения строительства для неуплаты налогов, при этом строения так или иначе используются, - отметил Кудряшов. - Это решение, если депутаты Самарской губернской думы его поддержат, станет стимулом быстрее вводить такие объекты в эксплуатацию. При этом мы сделали исключение в отношении многоквартирных домов и ряда других категорий объектов: для них предусмотрен переходный период, льготный старт налогообложения. На уровне правительства региона мы системно занимаемся вопросами сокращения незавершенных объектов, построенных на бюджетные средства. В отношении таких объектов мы применяем систему стимулов, чтобы они быстрее завершались. Систему финансовых стимулов мы применим и в отношении юридических лиц.