· 16+ · Sofia

“Продолжают тренироваться, даже если это кажется невозможным”: Как тольяттинцы закаляют характер

Кроссфит становится все более популярным в России, и Тольятти не исключение. Этот вид спорта помогает развивать не только физическую выносливость, но и настойчивость, дисциплину. Многие жители города занимаются кроссфитом для того, чтобы быстро прокачать свое тело к лету. Но им настолько нравится данный вид спорта, что они остаются в нем навсегда.

Журналист Тольятти24 взял интервью у главного тренера и основателя спортзала «Штурм» Фёдора Мухтулова, чтобы узнать, за что он так полюбил кроссфит.

– Здравствуйте! Федор, расскажите, как вы пришли к спорту? С чего все началось?
– В 1-м классе меня отдали на хоккей, в команду «Лада 86». Прозанимался я там почти 3 года. Но суть игры не особо понимал и в 3-м классе, зимой, попробовал лыжный спорт. Здесь уже затянуло по полной. Довольно плотно занимался лыжами почти 8 лет. Больше всего мне нравились спринтерские короткие дистанции. Кстати, как раз благодаря моему тренеру у меня появилась идея создания своего фитнес-центра, хотя я был маленький, но идея засела в голове. После лыж были тренажёрные залы и футбол, позже я серьёзно увлекся регби. Потом уехал в Москву и вернулся в родной город через 4 года. После Москвы я ходил в тренажёрный зал, и как-то раз меня позвал на кроссфит мой товарищ по регби Артём Резников. С тех пор я занимаюсь только кроссфитом. Мне понравилось, что на кроссфит-тренировке ты развиваешься всесторонне и можешь одновременно прокачивать силу, координацию, дыхательный "аппарат", навыки в гимнастике. И тут я вспомнил про свою детскую мечту, все само как-то начало благоприятно складываться, и мы с партнёрами открыли зал. Во время второй перезагрузки, когда мы переехали в новый большой зал, я понял что оставлять только кроссфит мало. Люди хотят хорошо выглядеть, общаться с другими, находиться в приятной атмосфере. Этого мы и пытаемся добиться в новом зале. Поэтому у нас есть тренировки для любого и мы расширили спектр направлений. Я понимаю, что кроссфит подходит не всем. Даже не по физике, а просто по характеру. Поэтому в фитнес-клубе «Штурм» более 15 различных направлений.

– С какими сложностями столкнулись, чтобы продвигать кроссфит в массы?

В далеком теплом мае 2014 года был открыт первый кроссфит-клуб «Штурм», тогда это был для меня большой эксперимент. Так как у нас было новое направление для города Тольятти, то сложно было заинтересовать и объяснить людям, что такое кроссфит. У многих было впечатления, что это высокоинтенсивная нагрузка для “избранных”. Пришлось много работать, чтобы развеять мифы вокруг данного вида спорта. Для этого я постоянно общался с людьми, делился своим опытом и знаниями, участвовал в соревнованиях и мероприятиях, связанных со спортом. Также использовал социальные сети, чтобы рассказывать про свой опыт и вдохновлять других людей. Сейчас мы постоянно проводим различные мероприятия и соревнования, где можно обмениваться опытом и просто общаться.

– Как вы считаете, какие качества помог вам развить кроссфит?

– Спокойствие! Характер закаляется через преодоление трудностей, постоянное самосовершенствование, умение принимать ответственность за свои поступки, умение переживать неудачи и извлекать из них уроки, а также через развитие эмоциональной устойчивости и уверенности в себе. Все это формируется при занятиях кроссфитом.

Во время тренировок каждый вынужден сталкиваться с трудностями, например, с необходимостью соблюдать дисциплину и регулярно тренироваться, даже если нет желания. При этом спортсмены не сдаются, они продолжают тренироваться, даже если это кажется невозможным, так как они знают, что упорство и терпение – ключ к успеху.

– А как думаете, зачем человеку заниматься спортом?

В современном мире автомобилей, сидячей работы, изобилия вредных и ненужных продуктов, наличия огромного количество стресса, человек-работник просто обязан заниматься фитнесом или спортом и немного растрясать свое ленивое тело. Это не только хобби и развлечение, но и отличный способ улучшить здоровье.
Регулярные тренировки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогают контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Спорт способствует выработке эндорфинов, гормонов счастья, которые улучшают настроение и позитивно влияют на психическое состояние человека. Наконец, систематические занятия улучшают качество сна и снижают риск бессонницы.

Рекомендую заниматься спортом регулярно, не менее двух-трех раз в неделю, и выбирать тот вид спорта, который приносит удовольствие и подходит для конкретного человека.

Консультанты «Штурма» помогут вам выбрать направление по телефону: +7 (987) 909-92-99.

*Реклама ООО “Штурм”