· 16+ · Sofia

«Расходники подорожали в 3 раза»: как санкции отразились на тольяттинских клиниках

После событий в феврале российским предпринимателям пришлось быстро перестраиваться под новую реальность. Санкции в отношении российских банков, сложности в логистике, запрет на экспорт и импорт некоторых товаров — все это только часть трудностей, с которыми пришлось столкнуться владельцам компаний.

Редакция Тольятти 24 узнала, как тольттинские клиники справились в условиях санкций.

Стоматологическая клиника «Сияние»

  • Пушкарёв Илья Игоревич
  • Главный врач стоматологической клиники «Сияние»
  • https://ds-siyanie.ru
  • Специализируется на эстетике в стоматологии, занимаясь решением сложных случаев в области ортопедии, реставрации и имплантации зубов, подбирая комплексное решение индивидуально для каждого пациента.



– Расскажите, как ваш медицинский центр пережил кризис во время пандемии?
– В этот период мы заканчивали в клинике ремонт и проводили её оснащение. Всё дорогостоящее оборудование нам удалось купить до начала пандемии. В 2020 г. проводили дооснащение клиники, а в 2021г. занимались подбором персонала. Дентальная студия «Сияние» открылась и начала работать в ноябре 2021 года, поэтому кризис непосредственно в период разгара пандемии нас не коснулся.

– А повлияли ли как-то на вас новые санкции и февральские события?
– Самый сложный период, март-апрель 2022 года, мы прошли довольно спокойно. Большой объём материалов и инструментов был закуплен заранее, в 2021 году. Конечно, весной пришлось столкнуться с резким ростом цен и отсутствием тех или иных материалов. Была неопределённость, что ждать в будущем и к чему готовиться. Но благодаря тому, что всё оборудование и необходимые расходники были закуплены заранее, нам удалось сохранить цены на основные услуги клиники на прежнем уровне.

Мы постоянно мониторили рынок и анализировали ситуацию. Например, из-за сложностей в логистике, в частности долгой доставки в Россию, пришлось закупать некоторые материалы с запасом. Но сейчас ситуация нормализовалась, поставщики выстроили новые логистические цепочки. Цены на имплантаты и на многие другие позиции вернулись к докризисному уровню.

– Повлиял ли как-то кризис на вашу ценовую политику?
– Нас сильно выручило то, что клиника не так давно открыла двери, была произведена масштабная закупка основных материалов, инструментов и было приобретено современное оборудование, затраты на которое в ближайшее время точно не предвидятся. Всё это в целом помогло нам остаться в устойчивом положении и решать вопрос ценообразования в пользу пациентов.

Единственно, с чем нам пришлось столкнуться – значительное повышение цен на услуги зуботехнических лабораторий. Здесь мы приняли стратегическое решение в сторону пациентов: сохранив цены почти по всем позициям и лишь по нескольким подняв прайс – но незначительно, на 5-10 процентов. То есть в среднем стоимость наших услуг осталась на уровне цен 2021 года. Мы стремимся к созданию особой атмосферы в клинике, проявляя максимальную заботу о своих пациентах – в том числе, включая доступную стоимость услуг.

– Планируете ли переходить на отечественные аналоги?

– Пока есть у поставщиков некоторые запасы привычных нам материалов, стараемся на данный момент проводить их закупки, т.к. существуют риски того, что некоторые импортные производители могут уйти с рынка.

Работа с российскими аналогами начата не так давно. Мы постоянно следим за новинками и изучаем отзывы других врачей. Считаем, что в перспективе отечественные материалы не будут уступать по качеству зарубежным и останутся привлекательны по цене.

– Какие у вас планы на 2023 год?

– Мы планируем увеличить нагрузку для врачей за счёт увеличения потока пациентов. Нашу клинику сейчас начинают узнавать, искать в онлайне, рекомендовать своим близким и знакомым. В стратегические долгосрочные планы Дентальной студии «Сияние» входит работа по постоянному повышению уровня эстетики и качества оказываемых услуг. Мы планируем развиваться и расширять штат наших сотрудников

Стоматологический центр Доктора Якобсон

  • Якобсон Ольга Валериевна
  • Главный врач центра и основатель, стоматолог-ортодонт
  • https://okc-centre.ru
  • Комплексная стоматология

– Расскажите, как пандемия повлияла на ваш медицинский центр?

– Мы открылись в самый пик пандемии. 15 сентября 2020 года закончился ремонт здания, а с 24 декабря мы распахнули свои двери первым клиентам.

Несмотря на то, что была пандемия, наши дела пошли хорошо. Благодаря тому, что меня хорошо знают в городе, многие пациенты рекомендуют нашу клинику.

Первый центр был открыт на 2 кресла и со свой лабораторией. В ней мы делаем ортодонтические аппараты, спортивные каппы для спортсменов. Начинали как ортодонтический центр, а сейчас у нас комплексная стоматология: терапия, хирургия, ортодонтия, имплантация. В этом году летом открыли второй центр. Для центра мы выбирали самое качественное оборудование. Например, для профгигиены мы приобрели Швейцарскую систему AIRFLOW PROPHYLAXIS MASTER | EMS Dental

– Повлияли ли как-то на вас февральские события и санкции?
– В работе мы используем только импортные материалы, поэтому уход некоторых зарубежных компаний с российского рынка, трудности в логистике и повышения цен на расходные материалы вызвали определенные сложности. На момент спецоперации у нас были запасы на складе, поэтому сильного удара мы не почувствовали, но в дальнейшем был некоторый дискомфорт. Например, было тяжело найти расходные стоматологические материалы. Появились сложности с заказом некоторых запчастей, срок их доставки увеличился. Сейчас мы активно ездим на стоматологические выставки, чтобы подобрать качественную замену.

К тому же, из-за этого пострадало развитие нашего центра. Если на первом этаже у нас оборудование из Канады, Италии и Германии, то для второго этажа его пока просто нет. Приходится очень долго искать, чтобы было соответствующее качество и цена.

– А данная ситуация как-то повлияла на вашу ценовую политику?
– В самый пик кризиса поставщики сильно подняли цены, но сейчас ситуация нормализовалась. Поэтому мы свои цены держим и пока не планируем поднимать.

– Какие планы у вас на 2023 год, над чем будете работать?

– В планах продолжать развиваться и расширяться. В итоге, будут два специализированных центра: один на ортодонтии, второй на комплексной стоматологии. Хотим открыть второй этаж в клинике, в будущем у нас будут работать 8 кресел для приема.

    Клиника Дентал Плюc

    • Мамедов Эльмир Шахинович
    • Главный врач, стоматолог-ортопед, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, ОЗЗ
    • https://dental-plus163.ru/
    • Комплексная стоматология

    – Расскажите, как пандемия повлияла на ваш медицинский центр?
    – Наша клиника работает 2 года т.е. мы открылись в пандемию. В самом начале основной проблемой для нас стало увеличение стоимости ремонта. Позже мы столкнулись с тем, что увеличились цены на расходные стоматологические материалы. Даж были случаи, когда товар имелся в наличии, но нам его не могли продать т.к. не известна была цена. Очень все быстро менялось. С того времени цены на стоматологические материалы выросли минимум в три раза.

    – Повлияли ли как-то на вас февральские события и санкции?
    Мы работаем через поставщиков, они быстро адаптировались к новым условиям, поэтому дефицита материалов не заметили. В работе мы используем импланты премиум класса - Dentium SuperLine . Он входит в топ-3 лучших имплантов в мире. За 2 года мы успешно установили около 1000 имплантов данного бренда.

    – А данная ситуация как-то повлияла на вашу ценовую политику?
    – За 2 года мы не меняли цены. Более того, ежемесячно проводим различные акции. Сейчас у нас проходит установка импланта под ключ с циркованной коронкой с системой EMAX за 45 тысяч рублей. Понимаем, что зарплаты не растут, у многих сокращения, поэтому стараемся снижать цены.

    – Какие планы у вас на 2023 год, над чем будете работать?
    – В планах развиваться. В этом году, 20 ноября у нас годовщина клиники - 2 года. Планируем открывать четвертый кабинет.