Разгоняли машины на льду до 250 км/ч: Как прошел масштабный фестиваль «Жигулёвская миля-2024»

С 7 по 11 февраля в Тольятти состоялся первый национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля-2024». Зрелищное и масштабное событие проходило на льду Жигулёвского моря рядом с обновлённой набережной Автозаводского района.

НА СТАРТЕ ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ

К участию в фестивале скорости заявились более 120 пилотов. Все они боролись за возможность стать первыми рекордсменами «Жигулёвской мили», а также за титул нового абсолютного рекордсмена. Среди них и самая титулованная в России заводская команда LADA Sport ROSNEFT, которая в прошлом году впервые стала участником зимнего Фестиваля скорости - юбилейной пятой «Байкальской мили».

Пилоты Владимир Шешенин, Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев, многократные победители и призёры в различных дисциплинах автомобильного спорта, выстуили на ралли-рейдовом автомобиле LADA Niva Sport T2 специальной подготовки.

На лёд Жигулёвского моря выходили участники не только на авто и мото, но и на необычных транспортных средствах. Главной дистанцией для пилотов станла «Жигулёвская миля», равная длине конвейера завода АВТОВАЗ - 1 433 метра.

ЧТО ПРИГОТОВИЛИ НА ТОЛЬЯТТИНСКОМ ЛЬДУ

На льду Жигулёвского моря подготовили две трассы, авто и мото, где каждый пилот смог попытаться установить рекорд как на новой «Жигулёвской миле», так и на хорошо знакомой многим дистанции «Байкальской мили» (1642 м). Помимо этого, в программе значились заезды на 1/4 и 1/8 мили, а также подготовили трассу «овал» для формата «гонка-преследования», с параллельным стартом и расстоянием между участниками, равным самой высокой точке Жигулёвских гор 381,2 метра.

В дни фестиваля для участников и гостей Правительство Самарской области подготовило ежедневную экскурсионную туристическую программу как по городу Тольятти, так и по всей территории области.
По инициативе главного эко-партнера «Жигулёвской мили» Росзаповедцентра Минприроды России, в целях привлечения внимания к вопросу сохранения биоразнообразия страны, команды участников выходили на старт «под знамёнами» редких видов животных.

В итоге праздник, как говорится, удался. Спортсмены показали свой уровень, а зрители понаблюдали за невиданным зрелищем - как машины гоняли по льду с огромной скоростью.

РЕВ МОТОРОВ И ПРАЗДНИК СКОРОСТИ

В номинации "Формула Лада" победителем стал пилот команды LADA Sport ROSNEFT, двукратный победитель Гонки Чемпионов Владимир Шешенин. Он проехал дистанцию на LADA Vesta Sport с результатом 192,745 км\ч и стал двукратным победителем. В прошлом году он поставил абсолютный рекорд скорости на фестивале "Байкальская миля" в Бурятии и разогнался по льду Байкала до 175,4 км/ч на прототипе LADA Vesta Sport Нового поколения, который был впервые представлен в кузове "универсал".

- Второй год принимаю вообще участие в такой интересной дисциплине как рекорды скорости на льду. На Байкале, конечно, было очень интересно, потому что это определённый антураж, такое знаменитое озеро. Прокатиться там было интересно. Но здесь, в Центральной части России, у нас есть возможность привлечь больше участников. Борьба в этом году была гораздо плотнее и интереснее. Да, у нас были некоторые проблемы с погодой и разными обстоятельствами, но мы все победили их. И я считаю, что первая "Жигулёвская миля" удалась! - поделился впечатлениями Владимир Шешенин.

На дистанции "Байкальская миля" абсолютный рекорд показал спортсмен из Санкт Петербурга - Михаил Михин с результатом 255,289 км/ч.

На самой главное дистанции в этом году - "Жигулёвской миле" в 1433 метра победителем стал Михаил Любимов. Он поставил абсолютный рекорд - 249,826 км/ч.

- Хочу сказать, что у нас было очень много ярких рекордов, друзей, побед. Надеюсь, что фестиваль "Жигулёвская миля" станет для вас новым шагом к новым рекордам, - обратился на награждении к присутствующим спортсменам и гостям сооснователь фестивалей "Байкальская миля", "Балтийская миля" и "Жигулёвская миля", организатор Дмитрий Хитров.

Окончательные результаты будут объявлены 6 апреля в Москве на выставке "Поехали". Там же состоится и масштабное награждение по всем классам.