Развитие космонавтики эксперты обсудили на международной конференции в Самаре

Сегодня в Самаре стартовала конференция "Перспективы и возможности развития частной космонавтики в России", которую организовала управляющая компания НОЦ "Инженерия будущего" совместно с Московским государственным университетом им. Ломоносова, госкорпорацией Роскосмос, НТИ "Аэронет".

На площадке до 20 июля работают представители "Роскосмоса", частных компаний в сфере космонавтики не только из России, но и из Белоруссии и Казахстана. Экспертные сессии посвящены тому, как развивается космонавтика в современных условиях, потенциалу рынка космическиъ услуг и многому другому.

Дмитрий Азаров поблагодарил соорганизаторов конференции - МГУ имени Ломоносова и Госкорпорацию «Роскосмос» - за то, что она проходит на самарской земле.

«С учетом того, какое количество экспертов собрала конференция, понимаю, что эта тема важна», - отметил глава региона.

Актуальность тематики конференции, напомнил Дмитрий Игоревич, была подчеркнута, в том числе, на встрече президента РФ Владимира Путина и главы Роскосмоса Юрия Борисова.

«Это обсуждение и инициативы Роскосмоса дают нам не только серьезную пищу для размышлений, но и руководство к действию, - считает Дмитрий Азаров. - Даже на форуме "Сильные идеи для нового времени", который проводило Агентство стратегических инициатив, в числе лучших проектов, представленных Президенту, отдельно был отмечен проект низкоорбитального космоса, и Владимир Владимирович отдельно на этом остановился».

По мнению исполнительного директора по перспективным программам и науки Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Александра Блошенко, Самарская область стала признанным центром притяжения, центром компетенций.

«То, что к вашему региону подключились вузы из совершенно других субъектов, говорит о том, что вы стали лидером в стране по этому направлению», - отметил эксперт.

Олег Мансуров, гендиректор АО "СР СПЕЙС" обратил внимание на вопрос кадрового обеспечения частных компаний отрасли и обозначил некоторые направленя сотрудничества. Дмитрий Азаров выразил заинтересованность региона во взаимодействии с компанией.