«РКС-Самара» направили 259 млн рублей на развитие коммунальных сетей

"РКС-Самара"
По итогам первого полугодия 2026 года предприятие «РКС-Самара» инвестировало 259 млн рублей в развитие системы водоснабжения и водоотведения областного центра. Это составляет 171% от плана, установленного на отчетный период. Общий объем инвестиционной программы на 2026 год достигает 1,4 млрд рублей.
Одним из крупнейших проектов остается строительство второго резервуара чистой воды на насосно-фильтровальной станции №3. После завершения работ появятся дополнительные возможности для развития системы водоснабжения Куйбышевского и Волжского районов.
На насосно-фильтровальных станциях №1 и №2 продолжается модернизация оборудования для дозирования хлора, которое используется при подготовке питьевой воды. Одновременно на городских очистных канализационных сооружениях реконструируют воздуходувную станцию, обеспечивающую биологическую очистку сточных вод.
За шесть месяцев специалисты ввели 10,6 км новых инженерных коммуникаций. Продолжилась реконструкция Главного Безымянского коллектора на улице Алма-Атинской, через который проходят стоки значительной части Кировского и Промышленного районов.
Также завершены работы по обновлению сетей водоотведения на улице Литвинова и реконструкции участка водопровода вдоль завода имени Фрунзе.
«РКС-Самара» обслуживает городскую систему водоснабжения и канализации с 2013 года. За этот период инвестиции в развитие инфраструктуры превысили 15 млрд рублей. В компании подчеркивают, что реализация программы позволяет постепенно сокращать износ коммунальных сетей, повышать надежность их работы и обеспечивать стабильное качество питьевой воды, сообщает "Самара Оналйн 24".


