Самарская область на форуме в Китае: итоги и перспективы сотрудничества

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор РФ Фарит Мухаметшин подвел итоги работы делегации Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым на международном форуме "Один пояс, один путь" для Самарского областного вещательного агентства.

- "Это большая радость, когда вас навещает друг издалека", - говорил Конфуций, древний мыслитель и философ из Китая. Именно так, без преувеличения, можно охарактеризовать работу делегации Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым на международном форуме "Один пояс, один путь", который завершился вчера. Представители Самарской области в составе официальной российской делегации под руководством Президента страны Владимира Путина в течение нескольких дней работали в Пекине. Форум объединил представителей 130 стран мира и 30 крупнейших международных компаний.

По итогам работы делегации на форуме губернатор отметил, что был сделан "еще один шаг вперед для сотрудничества с нашими друзьями, с нашими братьями из Китайской Народной Республики". Ведь Самарская область планомерно и последовательно развивает деловые отношения взаимовыгодного сотрудничества с регионами восточного соседа. Доказательством этому служит значительное число совместных проектов предприятий области с китайскими партнерами, а также соглашения о сотрудничестве, которые заключены с рядом городов и провинций КНР, включая Хэнань, Сычуань, Аньхой, Хубэй и Хунань.

Среди всех стран - партнеров Самарской области Китай занимает 1-е место по импорту продукции в регион и 3-е место по экспортным операциям. Продолжают развиваться торгово-логистические связи. Китайские партнеры сыграли положительную роль в преодолении экономических барьеров, появившихся в результате недружественных действий стран коллективного Запада.

На форуме делегация Самарской области не только участвовала в переговорах с действующими и потенциальными инвесторами, но и смогла представить потенциал нашего региона и рассказать о перспективных проектах. Встречи проходили совместно с представителями крупных компаний Самарской области. Напомню, что в рамках подготовки к форуму Дмитрий Азаров провел успешные переговоры с поставщиками комплектующих для АвтоВАЗа из Китая. А во время переговоров в Пекине наши китайские партнеры проявили интерес к территории особой экономической зоны "Тольятти", подчеркнув, что готовы рассмотреть возможность размещения еще одного крупного предприятия машиностроительной отрасли.

С учетом сильного инвестиционного потенциала Самарской области, а также ее уникального географического положения на пересечении важнейших международных транспортных коридоров (МТК) "Север – Юг" и "Запад – Восток" наш регион привлекателен для потенциальных инвесторов и крупных компаний из Китая с точки зрения реализации проектов и локализации производства. Активная работа нашей делегации на форуме придаст дополнительный импульс сотрудничеству самарских предприятий с партнерами из КНР. Подчеркну, особенно важно, что подобные встречи и переговоры с партнерами и потенциальными инвесторами проходят не первый раз, а являются частью планомерной и системной работы команды нашего губернатора по развитию межрегионального торгово-инвестиционного сотрудничества области с представителями дружественных стран СНГ и дальнего зарубежья, включая и наметившуюся активизацию связей с Ираном в рамках МТК "Север – Юг".

Еще одним стимулом к углублению межрегиональных связей нашего региона с Китаем в ближайшем будущем по завершении строительства мостового перехода через Волгу, безусловно, станет международный транспортный маршрут "Европа – Западный Китай". Поддержанный Президентом страны проект создания в Самарской области транспортно-логистического хаба в рамках международного транспортного коридора "Север – Юг" упрочит торгово-экономические связи нашего региона с партнерами из Китая.

Как подчеркнул Владимир Путин, создание международных и региональных логистических и торговых маршрутов отражает глубинные изменения в мировой экономике и новую роль, которую играют страны Азиатско-Тихоокеанского региона и глобального Юга. Здесь важно, что Самарская область не просто подключилась к упомянутым проектам международных транспортных маршрутов, но и играет в них важную, я бы сказал, связующую роль. Причем это стало возможным не только благодаря ее выгодному географическому положению, но и поступательному экономическому росту, бюджетно-финансовой стабильности, а также созданным в регионе привлекательным инвестиционным условиям, включая работу индустриальных технопарков. Напомню, что за последние годы было открыто более 100 новых производств в различных секторах экономики, что выразилось в создании свыше 50 тысяч дополнительных рабочих мест.

Важно, что наше сотрудничество с партнерами из КНР не ограничивается сугубо торгово-экономической повесткой, но и затрагивает гуманитарные контакты, включая реализацию сотрудничества с китайскими партнерами в сфере высшего образования, в том числе в формате "Волга – Янцзы". Это является основой углубления взаимопонимания наших культур и развития межцивилизационного диалога, который, в свою очередь, способствует формированию более справедливого многополярного мира.

Вполне очевидно, что на полях форума невозможно охватить весь спектр вопросов межрегионального сотрудничества нашего региона с партнерами из КНР, однако благодаря целенаправленному участию нашей делегации в его мероприятиях удалось навести дополнительные мосты и подтвердить нашу готовность к полноформатному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. Это вселяет уверенность в том, что отношения между Самарской областью и Китайской Народной Республикой продолжат поступательно развиваться на основе имеющегося опыта успешного взаимодействия в таких стратегически важных областях, как торгово-экономическая, промышленная, логистическая и инновационная кооперация, - рассказал Фарит Мухаметшин.