Самарская область вошла в ТОП-5 национального инвестиционного рейтинга по инфраструктуре и ресурсному обеспечению инвесторов

В рамках ПМЭФ Агентство стратегических инициатив (АСИ) традиционно представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в РФ. Благодаря системной работе управленской команды во главе с губернатором Дмитрием Азаровым в 2023 году Самарская область укрепилась в первой десятке субъектов с лучшими условиями для бизнеса и инвесторов, при этом войдя в ТОП-5 регионов-лидеров по направлению «Инфраструктура и ресурсы». Отметим, что рейтинг АСИ оценивает усилия властей субъектов страны по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается по 67 показателям в составе 4 направлений.

Самарская область по факторам блока "Инфраструктура и ресурсы" за последний год достигла значительных результатов. Так, в прошлом году по итогам проекта "Безопасные качественные дороги" было построено и реконструировано 712 км дорожного полотна. Также в регионе есть международный аэропорт, три речных порта, крупные железнодорожные узлы и трассы федерального значения.

В 2022 году в Самарском регионе было запущено 25 крупных инвестпроектов, 19 из них - в производственной сфере. Также в области активно развивается отрасль телекоммуникаций, информационная инфраструктура. Отметим, что за последние 5 лет Самарский регион показал в инвестиционном рейтинге АСИ отличную динамику.

Дмитрий Азаров отмечал, что, получа дополнительные инвестиции, опережающее развитие и новые рабочие места, мы работаем ради одной цели - процветания региона, повышения благосостояния всех жителей.

«Это задел, который на годы будет обеспечивать развитие экономики, пространственного развития нашей родной земли», – отмечал Дмитрий Азаров.