Самарский облсуд вернул на пересмотр дело о пятнах пены на окнах соседки
Президиум Самарского областного суда рассмотрел кассационную жалобу местной жительницы, которая три года пыталась взыскать ущерб с соседей. Конфликт начался в апреле 2023 года после того, как владельцы квартиры этажом ниже утеплили фасад монтажной пеной. В результате проведения работ окна истицы оказались испачканы брызгами материала.
Для оценки ущерба была проведена экспертиза, установившая стоимость очистки и восстановления окон в размере 23 800 рублей. С учетом судебных издержек общая сумма требований женщины составила почти 29 тысяч рублей. Однако мировой суд отказал в удовлетворении иска, а апелляционная инстанция оставила это решение в силе.
Кассационный суд признал такой подход нижестоящих инстанций неправомерным. Пресс-служба областного суда пояснила, что факт ухудшения имущества истца из-за действий ответчиков был установлен. Соседи не обеспечили безопасные условия для выполнения строительных работ на фасаде здания.
Суд указал, что апелляции следовало детально обсудить вопрос доказательств стоимости уборки именно по состоянию на март 2023 года. В итоге апелляционное определение было отменено, а гражданское дело направлено на новое рассмотрение в ином составе судей, сообщает "Самара Онлайн 24".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


