· 16+ · Sofia

Самостоятельные путешествия против групповых туров. Что лучше?

Впереди длинные зимние каникулы, и многие начали готовиться к ним заранее. Любители путешествовать уже пакуют чемоданы и ищут выгодные варианты на Новый год. В этом случае каждый путешественник имеет свой подход: кто-то покупает готовый тур, а кто-то самостоятельно планирует маршрут и бронирует отель. Мы решили разобрать преимущества и недостатки обоих способов организовать отдых.

Самостоятельные путешествия

Как правило, такой вариант предпочитают активные молодые люди. Они не любят долго засиживаться на одном месте, стараются выбирать необычные отели и кафе или отправиться в горы с палаткой.

Плюсы

  • Возможность запланировать все желаемые впечатления под свой вкус: встретить рассвет из палатки с видом на море, заехать в соседний город на один день и вернуться в начальную точку путешествия или, наоборот, задержаться в понравившемся месте. В пакетном туре, как правило, уже есть запланированная программа и четко составленное расписание.
  • Сможете сменить отель, если не понравилось жилье. Или арендовать аутентичную квартиру у местного жителя. У туроператоров выбор ограничен, т.к. они выбирают оптимальные гостиницы из соотношения цена/качество.
  • Можете выбирать те дни поездок, когда билеты на самолет или поезд будут стоить дешевле. Или подстроить путешествия под дни своего отпуска. Готовые туры предлагают на фиксированные даты.

Минусы

  • Большие хлопоты с составлением маршрута. Нужно учесть множество факторов: трансфер, жилье, страховка, документы. В итоге, вместо спокойного отдыха, человек бегает как белка в колесе.
  • Отсутствие безопасности. Менеджеры турагентства всегда рядом и на связи, чтобы ответить на вопросы или предоставить поддержку. В самостоятельных путешествиях приходится готовиться к любым неожиданностям самому. Например, есть риск наткнуться на мошенников при аренде квартиры.
  • Туроператоры выкупают места в отелях и самолетах задолго до начала сезона. Поэтому зачастую пакетные туры оказываются дешевле, чем самостоятельная поездка.

Путешествия туром

Такой отдых подойдет практически каждому: семье с детьми, пенсионерам или компании друзей.

Плюсы

  • Это быстро и просто. Туроператоры готовы предложить множество направлений. При этом вам не придется искать информацию в интернете, вам предложат отдых под ваши потребности. Например, на сайте Румба вы найдете более 15 направлений для путешествий на новогодние каникулы.
  • При любом возникшем вопросе вам всегда помогут. Какие документы с собой взять, куда лучше поехать с детьми, какие экскурсии посетить. Вы можете быть уверенным в том, что вас заселят именно в тот отель, который вы бронируете.
  • Надежность и безопасность. Туроператор «Румб» организует перевозки из Тольятти и Самары с 1996 года. Это ведущий туроператор в Тольятти и за время своей работы «Румб» собрал множество отзывов.
  • В готовый тур входит все необходимое: трансфер, проживание, страховка и сопровождение гида. А значит, во время поездки вам останется тратиться только на сувениры.
  • Туроператоры предлагают программы с максимальным количеством впечатлений. Как правило, экскурсии в готовом туре откатаны не одну сотню раз. В программу попадают самые интересные места и достопримечательности. В «Румб» над каждым туром работает команда специалистов, которая тщательно выбирает интересные музеи, выставки, мероприятия. Поэтому вам точно не придется скучать или думать о том, чем бы заняться.

Минусы:

  • Отсутствие свободы и уникальности. Вы идете туда, куда вам предложили, а не туда куда выбрали сами. Поэтому вряд ли у вас получится потратить больше времени на то, что интересно именно вам, чем это заложено организаторами.
  • В групповых турах могут попасться не самые приятные попутчики. Конечно, в путешествиях встречается много интересных людей и можно обрести новых друзей, но могут быть люди, чьи ценности отличаются от ваших.

Так что же всё-таки лучше: тур или самостоятельное путешествие?

Каждому свое. Все зависит от того, насколько лично для вас важен уровень комфорта во время отдыха. Вам больше нравится не думать об организации, предпочитаете путешествовать в комфортном кресле оборудованного кондиционером автобуса или вы готовы рискнуть, отправиться в другой город самостоятельно, искать гостиницы и экскурсии на месте? Если ваша цель - отправиться в поездку, чтобы отдохнуть от ежедневных рутинных дел, то готовый тур позволит вам полностью расслабиться и не о чем не думать.

Если вы жаждите приключений, готовы встретиться с трудностями, то продумывайте отпуск самостоятельно.

В любом случае главная цель поездок – это смена обстановки. Это один из лучших способов получить новые впечатления и яркие воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Кстати, у туроператора «Румб» можно приобрести не только готовый тур, но и отдельный билет на автобус или забронировать гостиницу вне тура.

Переходите смотреть цены туров на http://rumbtour.ru/