Секретарь Андрей Турчак раскритиковал регионы за срыв сроков проведения капремонта школ

В текущем году по программе всего должны быть отремонтированы 1527 объектов. До 20 марта 2023 года завершится процесс определения подрядчиков во всех регионах страны, которые участвуют в программе, сообщил секретарь Генсовета партии "Единой России" на ВКС с Минпросвещения. Если срок будет нарушен, то финансирование начнет перераспределяться на другие регионы страны. Об этом сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Андрей Турчак отметил, что в текущем году ремонт начнётся в 1 164 школах. А в 363 школах он продолжится.

Он особо выделил Белгородскую, Брянскую, Курскую, Ростовскую области и Республику Крым, которые успешно справляются с реализацией программы.

Секретарь Генсовета попросил фракцию "Единой России" организовать партконтроль по объектам, которые находятся в зоне риска.

"Республика Дагестан – из 43 объектов по 27-ми у нас риск. Новосибирская область – 12 объектов, 9 – в рисковой зоне. Нижегородская область – 17 объектов, 7 – в зоне риска. Пермский край – всего 14 объектов и 7 рисковых. Якутия – 16 объектов и 8 рисковых, Калининградская область – 7 объектов, 5 в рисковой зоне, Краснодарский край – 17 объектов, 6 рисков. Кировская область, Кабардино-Балкария, Тыва, Омская область отдельно Осетия и Амурская область. Переносы на следующий год недопустимы, мы средства перераспределим на другие регионы", – сказал министр.

В республике Дагестан Сергей Кравцов и Андрей Турчак проведут выездное заседание с руководством региона и ответственными за возведение и ремонт школ.

Помимо этого, секретарь Генсовета сообщил, что при проведении предварительного голосования партия "Единая Россия" будет проводить анализ работы действующих депутатов по партпроектам. Он будет учитываться для тех, захочет переизбраться на новый срок.

Он также отметил, что такие решения примут по руководителям региональных исполкомов, координаторам партпроектов, а в определенных случаях по секретарям реготделений партии "ЕР".

В Самарской области в минувшем году по программе капитального ремонта отремонтировано 22 учебных заведения, из них 14 сдали раньше срока.

"На капитальный ремонт школ в 2023 году в Самарской области планируется направить 267 649 тыс. руб., из них 171 295 тыс. руб. - средства федерального бюджета. В 2023 году капремонт планируют завершить еще в 5 учебных заведениях Самарской области.<...>

От региона сформирована новая заявка на 2024-2025 годы, благодаря которой будут выделены средства на капитальный ремонт объектов образования. На каждом объекте капремонта создана инициативная группа, закреплены депутаты фракции "Единая Россия" всех уровней, которые взаимодействуют с родительскими комитетами, общественниками и попечительскими советами школ", - отметила Светлана Ильина, координатор партпроекта "Новая школа" в Самарской области, председатель комитета по образованию и науке Самарской Губдумы.