Сенаторы посетили завод по производству инновационной сельхозтехники в Самарской области

Делегация Совета Федерации РФ во главе с первым заместителем председателя верхней палаты парламента Андреем Яцкиным ознакомилась с производством сельхозтехники в Самарской области и провела совещание на тему социально-экономического развития региона.

Делегация посетила самарскую компанию, которая выпускает инновационную самоходную технику для АПК – многофункциональные опрыскиватели-разбрасыватели для внесения минеральных удобрений и химической защиты растений. Это полностью российская разработка, которая создана специалистами завода "Пегас Агро". На предприятии продукция проходит полный цикл: от проектирования в конструкторском бюро до выпуска готовой продукции.

Ежегодно с конвейера сходят 1100 самоходок. К 2025 году мощность завода планируется увеличить в два с половиной раза и выпускать 2500 единиц техники. Эту амбициозную задачу компания решает на новой площадке, которая заработала в декабре прошлого года. Как пояснила сенаторам генеральный директор предприятия Светлана Линник, увеличение мощностей позволит эффективно решать задачу обновления парка сельхозтехники, а также обеспечит вывод качества машин на более высокий уровень.

На проектирование и возведение производственных цехов ушло почти четыре года. Вложены более 4 млрд рублей: построен современный завод, закуплено современное оборудование, проведена цифровизация производственного цикла. Спрос на самарскую технику, уверяют на заводе, растет - как в России, так и в дружественных странах - Беларуси, Казахстане, Узбекистане.

В завершение рабочей поездки Андрей Яцкин провел совещание по исполнению постановления Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Самарской области". Оно было принято по итогам Дней Самарской области в верхней палате парламента в 2019 году.

Андрей Яцкин отметил, что большинство поручений доведены до логического завершения.

Предварительная информация, которая подготовлена комитетом по региональной политике, в целом позитивная, - констатировал первый вице-спикер СФ РФ.

Врио заместителя председателя правительства Наталья Катина поблагодарила председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и сенаторов за поддержку на федеральном уровне важных для региона проектов. Речь шла о строительстве корпуса детской инфекционной больницы, Дворца спорта, школы в Тольятти на 1600 мест, набережной в Автозаводском районе и других социальных объектов.

Помимо этого, на совещании обсуждались вопросы формирования нового объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов России, в том числе Волги, а также приграничного сотрудничества Самарской области с регионами Казахстана. Совещание, отметим, прошло накануне 20-го заседания комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и сенатом парламента Республики Казахстан.