· 16+ · Sofia

Сезон травм и ушибов открыт! Как тольяттинцам безопасно провести новогодние каникулы

Мы собрали простые и понятные правила, которые помогут вам сохранить здоровье и получить от каникул только положительные эмоции.

erid: LjN8KaYua

Новогодние каникулы – самое чудесное время для детей и взрослых: елка, подарки, бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами.

Мы собрали простые и понятные правила, которые помогут вам сохранить здоровье и получить от каникул только положительные эмоции.

  1. Не допускайте обморожения
    Новогодние праздники для многих из нас насыщены развлекательными программами на открытом воздухе. При этом перед выходом из дома важно проверить температуру на улице и заранее определится с тем, что вы наденете. Главное правило - ваш комплект одежды должен быть многослойным. Тогда вы сможете регулировать свою теплозащиту на месте, снимая и надевая отдельные вещи. Также удобно, что между разными слоями одежды образуется дополнительная воздушная прослойка, которая позволит сохранить тепло.

    Если вы заметили у себя или близких первые признаки переохлаждения, следует немедленно зайти в теплое помещение. А при обморожении стоит и вовсе вернуться домой, и погрузить человека в тёплую (до 40 градусов) ванну. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденные участки снегом и согреваться спиртными напитками.

    Перед выходом на мороз лучше увлажнять лицо специальным кремом, а губы — гигиенической помадой. Против обветривания отлично подойдет бальзам для губ от Киоко. Он помогает поддерживать естественный баланс увлажнения Ваших губ и придает им мягкость. Бальзам для губ Киоко подходит для использования в любое время года.

    В холодные месяцы руки тоже нуждаются в дополнительном уходе. Если кожа на вашах руках сухая, и даже трескается, то рекомендуем вам крем «Аквапилинг». В его составе мочевина в высокой концентрации и масла ши и миндаля, Д-пантенол, витамин Е и экстракт алоэ вера – все для интенсивного увлажнения, питания и восстановления кожи рук не только в холода, но и в любое время года.

  1. Аккуратнее катайтесь на горках
    У самой веселой зимней забавы – катания с горки порою бывают печальные последствия. Самое опасное из них — компрессионный, то есть возникший в результате сдавливания, перелом позвонков. По статистике, эта зимняя детская травма стоит на втором месте. Главный ее симптом – задержка дыхания: сразу после приземления на ягодицы ребенок просто забывает, как делается вдох и выдох. Затем наступает болевой синдром.
    При малейшем подозрении на это повреждение отправляйтесь в травмпункт или в больницу!

    При ушибе без повреждения кожи в первые 2 часа прикладывайте холод – лед или снег, завернутый в ткань, затем нанесите на поврежденный участок обезболивающую и противоотечную мазь, например Быструмгель. Он оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. Обеспечивает местное лечение поражений суставов, применяется при острых болевых синдромах, которые сопровождаются воспалительным процессом, напряжением воспаленных мышц. Также для снятия боли и воспаления в мышцах и суставах подойдет Вольтарен Эмульгель 1%. В отличие от таблеток, которые сначала попадают в желудок, Вольтарен* 12 часов сразу проникает глубоко в сустав, устраняя хроническую боль на срок до 12 часов

  1. Опасайтесь гололеда
    В дни гололеда важно ходить в правильной обуви. Стоит отказаться от сапог на шпильке и отдать предпочтение моделям на более плоской, ребристой или шершавой подошве. Кроме того, старайтесь выбрать самый безопасный путь при планировании маршрута. Следите за тем, куда сделаете следующий шаг. Если же падения не избежать, советуем падать правильно. Не выставляйте вперед руки, они неизбежно примут на себя вес всего тела! Падая, попытайтесь сгруппироваться, согнуть ноги в коленях и прижать руки к туловищу. Постарайтесь упасть на бок. Капюшон и шапка помогут смягчить удар и избежать черепно-мозговой травмы.

    При ушибе приложите холод к травмированному участку. Охлаждение уменьшит отек и болевые ощущения. Если на коже есть рана или ссадина — обработайте место ушиба антисептическим раствором. Для скорейшего заживления используйте препараты с регенерирующим, противомикробным действием, такой как Репаркол гель-спрей. Препарат стимулирует регенерацию кожи и слизистой, ускоряет заживление ран, уменьшает болезненность, припухлость, покраснение, препятствует распространению инфекций, предупреждает образование рубцов, снимает зуд и шелушение, а также успокаивает раздраженную кожу. Еще одним хорошим ранозаживляющим средством является ХИТАРГЕН. Гель существенно ускоряет процессы регенерации и ранозаживления без образования спаек и рубцов. Снижает болевые ощущения и оказывает бактерицидное, противогрибковое и противовирусное действие благодаря ионному серебру в составе.

Соблюдение этих простых мер предосторожности позволит вам наслаждаться Новогодними каникулами, минимизируя риски для вас и ваших близких. Не забывайте, что забота о безопасности – залог удачного и приятного празднования!

Однако, никто не застрахован от неожиданных ситуаций. Поэтому позаботьтесь о своем здоровье заранее и подготовьте домашнюю аптечку. Приобрести все необходимые препараты для новогодней аптечки можно на сайте «Дежурной Аптеки 245». Здесь вы найдете все, что вам нужно и сможете сэкономить. При оплате бонусами СберСпасибо вы можете получить скидку до 50% от стоимости товара. А в случае нехватки времени, воспользуйтесь круглосуточной доставкой из «Дежурной аптеки 245». Благодаря экспресс-доставке вы сможете получить необходимые лекарства в ближайшее время. Сервис доставки работает в городе Тольятти, Самаре, Новокуйбышевске, а также во всех поселениях и дачных СНТ Ставропольского и Волжского района Самарской области.

Пользуясь этой услугой, обратите внимание на то, что не все препараты доступны к доставке через курьера. В соответствии нормативами доставка медтехники, рецептурных и некоторых других препаратов запрещена.

*Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Реклама |  ООО «Аптека 245»