Школьники Сызрани приобщаются к профессии учителя

В Западном управлении Министерства образования и науки Самарской области состоялась встреча с учащимися педагогических классов. Мероприятие проводилось в рамках Года педагога и наставника, которым объявлен 2023 год. Оно соответствует целям и задачам национального проекта "Образование".

Педагогические группы были сформированы 1 сентября на базе двенадцати школ округа. В них занимаются учащиеся 10-х и 11-х классов.

Наряду с общеобразовательными предметами учащиеся педагогических классов изучают элективные курсы в Губернском колледже Сызрани. Это "Азы психологии", "Азбука вожатского мастерства", "Психолого-педагогический практикум", "Методика организации коллективных творческих дел".

Кроме того, заключены договоры с Самарским государственным социально-педагогическим университетом. В соответствии с ними по субботам для сызранских школьников организовано онлайн-обучение основам будущей профессии.

- Правительство Самарской области крайне заинтересовано в подготовке достойных педагогических кадров. В том, чтобы в профильные колледжи и вузы ребята шли осознанно, - сказала руководитель Западного управления Татьяна Гороховицкая. - Наша задача - дать вам уверенный старт в будущую профессию.

В ходе интерактива "Смотрим в будущее" школьники могли понять, насколько оправданны их ожидания, связанные с профессией педагога.