· Sofia

Тольятти - город высокой депрессии: почему важно вовремя обратиться к психологу.

Тольятти - город высокой депрессии: почему важно вовремя обратиться к психологу.

Тольятти занимает 6 место из 37 в рейтинге самых депрессивных городов России. Исследование проводилось в пунктах с населением более 500 тысяч человек.

Депрессия – это серьезное психическое заболевание, которое влияет на чувства, мышление, а также сон и сексуальную жизнь человека. Она может проявляться по-разному, в том числе как усталость, замкнутость, недовольство собой и окружающими, раздражительность, проблемы с пищевым поведением и многие другие симптомы.
Редакция Тольятти24 узнала у психотерапевта Фалюшняка Павла Федоровича, руководителя центра “МеРа”: что делать, если вы заподозрили у себя депрессию, и когда уже пора обращаться к психологу.

– Как понять, что у человека депрессия?
– Несмотря на высокую распространенность этой проблемы, многие люди не осознают, что она у них есть. Они могут считать, что временно испытывают плохое настроение, невроз, стресс, усталость или даже просто лень. Или, наоборот, начитавшись информации в интернете, находят у себя симптомы, сами ставят диагноз и, тем самым, загоняют себя в ещё худшее положение. Это, как если бы мы сами ремонтировали телевизор или лечили себе зуб.

Тест на депрессию:

  • уже длительное время у тебя плохое настроение, тоска и отчаяние;
  • тебя перестали радовать прежние интересы;
  • периодически ты чувствуешь раздражительность, беспокойство или тревогу;
  • прокручиваешь в голове одни и те же ситуации, представляя их безвыходными;
  • нет желания общаться и встречаться с друзьями;
  • долго засыпаешь и плохо спишь;
  • аппетит пропадает либо, наоборот, повышается;
  • мир вокруг кажется серым и унылым;
  • пропадает сексуальное влечение.

Если вы нашли у себя 2 и более симптома, это значит, что уже нужно обратиться к специалисту. Лучше сделать профилактику, чем потом долго-долго исправлять последствия запущенного состояния.

Часто депрессию трудно определить, так как многие из ее физических проявлений могут быть связаны с другими заболеваниями. Кроме того, многие люди не замечают или игнорируют эти симптомы, не связывая их с психологическим расстройством. (Ярким примером являются кишечные запоры. Пациент может долго лечить свой кишечник, а проблема кроется в голове.)

У депрессии могут быть различные физические проявления, такие как:

  • Боли в груди и повышенное сердцебиение, вызванные состоянием тревоги.
  • Головные боли, вызванные напряженностью и сжатием мышц в голове.
  • Усталость является распространенным симптомом депрессии, который может проявляться в виде сонливости.
  • Пищеварительные проблемы, такие как запор или диарея.
  • Появляются боли в спине и других частях тела.

– Из-за чего возникает депрессия?

– К развитию депрессии могут привести многие факторы, которые есть у каждого человека, но у пациентов с таким расстройством, они занимают большую часть жизни.

  1. Стресс - эмоциональные или физические перегрузки.
  2. Хроническая болезнь, где расстройство возникает из-за боли или изнурительного лечения.
  3. Травма - тяжелые жизненные события, такие как потеря близкого человека или насилие.
  4. Проблемы в отношениях - конфликты в семье или среди близких людей.
  5. Низкая самооценка - люди с низкой самооценкой могут чувствовать себя ненужными и бессильными.
  6. Проблемы на работе - перегруженность или конфликты.
  7. Злоупотребление алкоголем и наркотиками.
  8. Несколько вышеперечисленных факторов одновременно.

– Что будет если не лечить депрессию?

– Депрессия разрушительно воздействует на все сферы жизни человека. Многие изолируются от своих близких и реального мира. Если человек уже болеет чем-то, течение заболевания ухудшается, снижается иммунитет ( на который в большей степени влияет настроение пациента, а значит могут возникать проблемы с различными органами.) Безусловно, нервная система становится более уязвимой и человеку сложно принимать адекватные решения.

– А есть ли способ справиться с депрессией?

– Да, конечно. Это может быть сложной задачей, но получая правильную поддержку и лечение, можно существенно улучшить свое состояние.

Здесь важно не заниматься самолечением, а обратиться к специалисту, который поставит точный диагноз и поможет вернуться к полноценной жизни.

Психотерапевт – это человек-поддержка. Не тот, кто скажет, что у вас все плохо. А тот, кто поможет найти выход. Вы реально можете кардинально измениться за обозримое время. Вы станете думать, действовать и реагировать на вещи совершенно по-другому, не как жертва, а как хозяин своей жизни.

К каждому клиенту мы подходим индивидуально. Даже если обращаются с одинаковыми симптомами, то причина, ситуация у каждого человека разная. А значит и подбор инструментов и методов для каждого будет свой.

Мы помогаем клиенту понять причину и устранить ее, развивать адаптивные навыки, чтобы человек уже без нашей помощи мог решать любые проблемы.

Также центр “МеРа” проводит групповые тренинги, которые наглядно помогают увидеть себя со стороны, и на практике, в безопасном пространстве потренировать новые способы эффективного поведения.

Если вы решили изменить свою жизнь и улучшить свое психоэмоциональное здоровье, то записывайтесь на первичную консультацию по телефону: 8(8482) 61 59 59.

Адрес: пр-т Степана Разина, 85. Также для иногородних ведется прием онлайн.