· 16+ · Sofia

Как сдать квартиру в Тольятти, чтобы денег хватило на жизнь в Турции

Мысль о том, чтобы инвестировать сбережения в недвижимость, посещает многих. Возможно, вам досталась бабушкина квартира в наследство или вы хотели бы сдавать свое жилье, чтобы поскорее расплатиться с ипотекой. В любом случае для того, чтобы сдать недвижимость быстро и выгодно, стоит его подготовить.

Редакция Тольятти 24 связалась с руководителем и дизайнером студии «CalypteAnna» Анной Скворцовой, чтобы получить советы по ремонту квартиры для сдачи в аренду.

– Я работаю дизайнером 10 лет. За это время было реализовано много жилых, коммерческих и иногородних проектов. Последние 5 лет в Тольятти набирает обороты услуга инвестиционный ремонт – заказчик вкладывает минимальную сумму денег для улучшения жилища с последующей продажей объекта или сдачей его в аренду. Как правило, недвижимость с нейтральным ремонтом продается быстрее и дороже на 15-20% от рыночной стоимости.

– А на чем можно сэкономить при инвестиционном ремонте?

– На дизайне, конечно! Обычно люди ищут аккуратную, чистую квартиру с универсальным ремонтом. В жилье под аренду не должно ощущаться присутствие хозяев, поэтому не стоит размещать там дизайнерские вазы или плед, подаренный родителями. Лучше, чтобы все поверхности можно было легко отреставрировать или заменить. Работая над проектами, мы учитываем все пожелания заказчика и не выходим за рамки бюджета. Для квартир под сдачу в аренду выбираем прочные материалы, которые прослужат долго.

– Что следует учесть, делая ремонт для квартиры в аренду?

Независимо от того, какой ремонт вы запланировали сделать, не скупитесь на замену коммуникаций. Для того, чтобы избежать проблем в будущем, важно грамотно проложить сантехнику и электрику и выбирать качественные материалы. Тогда не придется беспокоиться о том, что жильцы затопят соседей.

Старайтесь делать упор на надежность и практичность. Защитите внешние углы при помощи декоративного камня или дерева. Сделайте напольные полы, которые не оставляют царапин. Рекомендую использовать недорогой ламинат для прихожей и керамическую плитку для кухни или ванной комнаты. Установите натяжной потолок, он выглядит красиво, защитит ваш ремонт от потопа и прослужит долго. На стены можно поклеить «антивандальные» обои под покраску— их можно мыть, менять и красить. Советую также поставить хорошую вытяжку со сменными фильтрами. А для защиты мебели можно приобрести съемные чехлы. По возможности сделайте шумоизоляцию. Такая мера поможет сохранить хорошие отношения с соседями.

Приобретите необходимую мебель. Мало кто готов заезжать со своим шкафом и кроватью. Определитесь, на какой срок хотели бы сдавать квартиры. Как правило, жилье посуточно требует меньше затрат. Гости будут останавливаться на пару дней и вряд ли им понадобится много шкафов и посуды. Можно сэкономить на кухонном гарнитуре, приобрести холодильник меньшего размера. А вот о спальных местах стоит позаботиться. Найдите в квартире место для кровати и раскладного дивана, также приобретите пару раскладушек. После квартиросъемщиков придется убираться, поэтому позаботьтесь о том, чтобы мебель была легкая.

Итак, для того, чтобы быстро и выгодно сдать квартиру, достаточно сделать минималистичный дизайн. Стараться выбирать практичные материалы, которые рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Если вы не знаете с чего начать ремонт, то можете обратиться за консультацией в студию дизайна «CalypteAnna». Вам подберут стилистическое решение под вашу задачу, продемонстрируют пробники и посоветуют необходимые материалы.