Тольяттинцам рассказали, какие города в области самые говорящие

Тольяттинцам рассказали, какие города в области самые говорящие

В июне самарские абоненты МегаФона проговорили в VoLTE в 2,5 раза больше минут, чем в 3G.

Чаще в сети 4G звонили в марте, а максимальный перевес в сторону современного поколения связи оказался в начале лета.

Технология VoLTE (Voice over LTE) позволяет звонить и принимать вызовы, не покидая сети LTE. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом. В губернии технология была запущена несколько лет назад, и в 2022 году разговоры в LTE значительно обогнали трафик в сетях младших поколений. Вероятно, абоненты переходят на более современные смартфоны, с поддержкой новой технологии.

Наиболее активно в 4G общаются традиционно жители Самары, а также Тольятти, Сызрани, и Новокуйбышевска. Среди небольших населенных пунктов лидерами являются село Кинель-Черкассы, поселки Безенчук и Управленческий.

Всего в сети VoLTE на территории Самарской области за первое полугодие проговорили свыше 3 млрд минут, что равно почти 6 тысячам лет беспрерывного общения. На каждый месяц приходится более 250 млн вызовов с использованием новой технологии, примерно в равном соотношении входящих и исходящих.

«Мы продолжаем расширять зону покрытия 4G-интернетом, чтобы жители и гости губернии могли наслаждаться общением в VoLTE из каждого уголка региона. С начала года модернизировали телеком-оборудование в 57 населенных пунктах, благодаря чему жители даже малочисленных поселений получили доступ к 4G-скоростям», — комментирует Максим Токаренко, директор МегаФона в Самарской области.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо активировать функцию VoLTE в настройках телефона. Подробная инструкция здесь.