· 16+ · Sofia

Тольяттинцам угрожает незаметная потеря зрения

Именно глазам мы обязаны получением до 98% информации о мире вокруг нас. С потерей или нарушением зрения ухудшается качество жизни и способность полноценно взаимодействовать с окружающим миром. К сожалению, многие начинают осознавать истинную ценность зрения только, когда начинают его терять.

Все больше тольяттинцам угрожает тихий и непрошенный гость, который может поставить под угрозу наше зрительное здоровье. Речь идет о глаукоме.

Согласно исследованиям за последние 20 лет количество больных глаукомой, которые состоят на учете, увеличилось в 3 раза.

Что такое глаукома?

Глаукома – это хроническое заболевание глаз, которое поражает зрительный нерв и в конечном итоге может привести к полной слепоте. На ранних стадиях она может практически не проявлять себя, пока зрительные нервы не будут безвозвратно повреждены, что делает это заболевание особенно опасным. Глаукома является одной из ведущих причин потери зрения во всем мире.

Наиболее распространенными типами глаукомы являются первичная открытоугольная глаукома и угловая (закрытоугольная) глаукома. Первая развивается медленно и часто долгое время остается незамеченной, в то время как вторая может протекать более остро и вызывать более ярко выраженные симптомы.


Причины и факторы риска развития заболевания

  1. Генетика и наследственность. Если у кого-то из близких родственников (родители, братья, сестры) была глаукома, то риск заболевания увеличивается.
  2. Возраст. Большинство случаев глаукомы встречаются у людей старше 40 лет, но она может возникнуть и у более молодых людей, включая детей.
  3. Этническая принадлежность. У африканоамериканцев, азиатов и индейцев повышенный риск развития некоторых видов глаукомы.
  4. Внутриглазное давление. Повышенное внутриглазное давление (интраокулярное давление) считается основным фактором риска развития глаукомы. Однако глаукома также может развиться и при нормальных значениях давления.
  5. Болезни. Люди, страдающие от диабета, артериальной гипертензии и близко связанных заболеваний, более подвержены риску развития глаукомы.
  6. Травма и воспаление. Повреждение глаза, травмы и воспалительные заболевания могут увеличить риск развития глаукомы.

Как защититься?

Главный шаг в лечение глаукомы – регулярные осмотры у офтальмолога, особенно если вы находитесь в группе риска. Раннее выявление глаукомы может значительно улучшить шансы на успешное лечение.

Основные методы диагностики глаукомы включают измерение внутриглазного давления, осмотр диска зрительного нерва, и определение толщины роговицы. Современные клиники такие, как «Глазная клиника Савельева» в Тольятти, оснащены точными офтальмологическими аппаратами, что позволяет выявить глаукому даже на ранних стадиях, когда явных симптомов может вовсе не быть.

При лечение глаукомы применяются медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство или лазерная терапия. Глазные капли часто являются первым выбором, но при необходимости используются и другие методы лечения. Например, лазерное лечение, предлагаемое в «Глазной клинике Савельева», является эффективным способом лечение глаукомы без хирургического вмешательства и осложнений.

Врачи клиники с опытом работы более 20 лет успешно применяют лазерную терапию. Этот метод не вызывает болезненных ощущений, минимизирует время восстановления и может быть применен на любой стадии заболевания. Такое лечение обеспечивает пациентам возможность получить помощь на любой стадии болезни. Клиника также гарантирует бесплатное медицинское сопровождение после операции.

Следует подчеркнуть, что атрофия зрительного нерва, которая развивается у пациентов с глаукомой, является безвозвратным. Таким образом, те изменения, которые развиваются у больного с глаукомой не восстанавливаются даже после хирургического восстановления нормального внутриглазного давления. Поэтому не откладывайте лечение на потом, займитесь своим здоровьем сейчас.

Если глаукома стала проблемой, запишитесь в «Глазную клинику Савельева» на консультацию по номеру +7 (8482) 507-282. Адрес клиники: 40 лет Победы, 65.
Здесь вас ждут опытные специалисты и инновационные методы лечения, призванные вернуть ясность вашему зрению.