· 16+ · Sofia

Тольяттинские школьники теряют зрения! Как обезопасить ребёнка и подготовить его глаза к школьным нагрузкам.

Диагностика зрения поможет выявить предрасположенность к этим заболеванием и определить риски их развития.

Обычно при подготовке к началу занятий родители фокусируются на покупке учебников тетрадок, школьной формы и канцелярских предметов. Однако, в первую очередь стоит уделить внимание не этим вещам, а здоровью ребёнка, особенно его зрению. Больше 85% информации мы получаем через глаза и только около 15% через остальные органы чувств. Поэтому успехи ребёнка в школе напрямую зависят от здоровья глаз.

Близорукость часто возникает и усиливается именно в школьном возрасте. Согласно статистике около 50% школьников к выпуску имеют близорукость. В этот период зрение ребёнка активно формируется и любые серьёзные нарушения в организации учебного процесса могут ухудшить функции глаз. Чтобы избежать этого и защитить зрительный аппарат от избыточных нагрузок, необходимо выполнить 5 условий.

1. Подготовить рабочее место.

Многие офтальмологи отмечают, что близорукость чаще всего развивается, когда ребёнок учит уроки дома. В школе рабочее место специально приспособлено для детей и соответствует всем необходимым требованиям. А вот дома рабочее место для школьника нужно подготовить самим. Неправильная осанка из-за неудобного стула может привести к искривлению позвоночника и зажиму нервов, влияющих на зрение. Поэтому важно подобрать стол и стул в соответствии с ростом ребёнка и приучить его самого следить за своей осанкой.

Лучше если ребёнок учит уроки при дневном освещении. При этом его рабочее место должно находиться так, чтобы свет падал слева, не создавая тени от пишущей руки, если ребёнок правша или наоборот справа, если он левша.

2. Сократить экранное время

Экранное время — это всё то время, которое мы проводим перед экранами телевизора, смартфона, компьютера или планшета. Если ребёнок привык тратить много времени на взаимодействие с гаджетами, то добавление нагрузки в виде чтения учебников или письменной работы может плохо сказаться на зрении. Поэтому летом, за месяц до начала учёбы, будет полезно начать сокращать количество экранного времени.

3. Организовать режим дня.

Во время каникул многие дети начинают поздно ложиться и поздно вставать. С первых дней учёбы их режим дня резко меняется. Привыкнув поздно ложиться, дети идут в школу не выспавшимися, а после уроков спят дома днём. Из-за этого они приступают к домашним заданиям только вечером, когда дневной свет ушёл. Выспавшись днём, дети не могут уснуть вечером и проводят свой досуг в плохом освещении, повышая нагрузку на глаза.

Чтобы избежать этого — приучите ребенка к новому режиму заранее. Для этого, приучите ребенка уже в конце лета ложиться спать вовремя и вставать утром пораньше.

4. Соблюдать баланс физического и умственного развития.

Не все дети летом активно двигаются, гуляя на даче или во дворе. А с наступлением школьного сезона они и вовсе часто подолгу сидят за уроками. Нарушение баланса физической и умственной нагрузок негативно сказывается как на здоровье в целом, так и на состоянии зрения. Поэтому полезно найти для ребёнка спортивную секцию, в которой ему будет интересно проводить время в активном движении. Секцию стоит посещать постоянно, не перегибая с мыслями, что физическая активность будет отвлекать ребёнка от учёбы. Наоборот, умеренная и постоянная физическая нагрузка способствует улучшению кровообращения и благотворно влияет на здоровье ученика. В том числе и на здоровье зрения.

5. Проверять зрение у офтальмолога

Это главный совет в подготовке к учёбе. Даже если ребёнок не жалуется на свое зрение — вам всё равно стоит сходить к офтальмологу. Специалист проверит его глаза и в случае отклонения от нормы даст рекомендации, как это исправить. Многие нарушения зрения можно обернуть вспять, если вовремя провести их диагностику.

Лучше всего проверять зрение в глазной клинике широкого профиля, где смогут не только выявить проблему, но и при необходимости провести лечение. Одним из таких мест является глазная клиника доктора Савельева. В ней используют современное оборудование, которое поможет выявить шесть основных отклонений от нормы:

  • Дефекты глазного дна
  • Нарушения периферического поля
  • Повышенное внутриглазное давление
  • Близорукость
  • Дальнозоркость
  • Астигматизм

Диагностика зрения поможет выявить предрасположенность к этим заболеванием и определить риски их развития. При необходимости специалисты клиники могут провести лечение и восстановить качество зрения ребёнка до максимально возможных показателей.

Пройти полное офтальмологическое обследование можно в «Глазной клинике Савельева» по адресу: ул. 40 лет Победы, 65

Для записи на прием звоните по телефону (8482) 507-282 или пишите в телеграм-канал: t.me/tvoi_glaza_bot

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.