· 16+ · Sofia

Лечение близорукости Тольятти

Согласно последним данным пойти добровольцами в зону спецоперации в вызвались более 70 тыс. россиян. Однако, военкоматы не всегда принимают заявления от потенциальных добровольцев, и на то есть веские причины.

– Я сейчас нахожусь в запасе, поэтому как только началась мобилизация пошел добровольцем в военкомат. Считаю это своим долгом, – делится с нами Алексей. – Но военкомат ответил мне отказом, сказали приходите через пол года! Дело в том, что недавно у меня была операция по укреплению сетчатки. Эту процедуру мне делали по рекомендации врача, и она нужна для профилактики осложнений со зрением. У меня близорукость в 5 диоптрии, и офтальмолог посоветовал укрепить сетчатку, чтобы не развилась отслойка. Я тогда и не знал, что будет мобилизация, а теперь придется ждать следующего набора.

Редакция Тольятти 24 решили уточнить, что за операция была у молодого человека и действительно ли она может служить причиной для отказа от службы.

Мы связались с врачом Глазной клиники Савельева, офтальмохирургом высшей категории, кандидатом медицинских наук, членом Российского и Европейского обществ катарактальных и рефракционных хирургов Савельевым Владимиром Владимировичем.

– Здравствуйте, Владимир Владимирович! Расскажите, что за процедура лазерная коагуляция сетчатки, для чего она нужна?

– Здравствуйте! Для предотвращения отслойки сетчатки мы проводим профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки(ППЛК). Данная операция предотвращает развитие осложнений на сетчатке, с ее помощью блокируются участки дистрофии.

Сетчатка – нежная, чувствительная ткань, которая обволакивает внутреннюю поверхность глазного яблока. Она довольно хрупкая, т.к. имеет всего два места крепления: у зубчатой линии и около диска зрительного нерва, остальная ее часть держится под давлением стекловидного тела.

У людей, страдающих близорукостью, происходит увеличение глазного яблока, что приводит к растяжению сетчатки. В итоге нарушается клеточный обмен и возникает риск развития отслойки сетчатки. Данному заболеванию подвержены также спортсмены, которые занимаются контактными видами единоборств, люди, страдающие сахарным диабетом, и те, у кого имеются склеротические изменения.

К сожалению, многие люди недооценивают последствия близорукости. Для того, чтобы вовремя выявить болезнь, необходимо ежегодно проводить офтальмологический осмотр. Обследование на компьютеризированном оборудовании позволяет обнаружить заболевание на самых ранних стадиях. То есть тогда, когда человек не имеет никаких жалоб на зрение, болезнь еще существенно не повлияла на зрительные функции и с ней гораздо легче справиться. При комплексном офтальмологическом осмотре в нашей клинике используется современное оборудование. Всем пациентам в обязательном порядке проводится офтальмоскопия (исследование глазного дна). Особенно стоит выделить исследование на немидриатической ретинальной камере. Оно позволяет выявлять патологию сетчатки, зрительного нерва, сосудов и т.д. Удивительно, но в России при близорукости данную операцию назначают всего 9% случаях, когда в Америке в 90%.

– А что представляет собой операция?

– Во время операции лазером воздействуют на ткани сетчатки. Луч нагревает ткани и происходит слипание частиц между сетчаткой и сосудистой оболочкой. Лазерная коагуляция является простой операцией, она проводится под местной анестезией и занимает 15-20 минут. Проходит без разрезов, поэтому риск развития осложнений минимальный. После операции пациенты отправляются домой. ППЛК практически не имеет противопоказаний, ее можно проводить даже беременным на сроке 30 недель.

– Действительно ли из-за данной операции могут отказать в службе в армии?

– Да, несмотря на то, что процедура простая, после операции необходимо ограничить физические нагрузки. Сделано это для того, чтобы снизить риск получения травмы или попадания инородного тела в глаза. Наши врачи рекомендуют отказаться от физических нагрузок на максимальный срок. Поэтому если вы запланировали данную операцию стоит учесть, что вас могут не допустить к спортивным соревнованиям или к службе в армии.

Мы благодарим Владимира Владимировича Савельева за подробные разъяснения про профилактическую периферическую лазерную коагуляцию сетчатки и ее последствия.

Телефон: (8482) 507-282

телеграм-канал: t.me/tvoi_glaza_bot.