· 16+ · Sofia

Удалять когти у кота или отказаться от нового дивана: тольяттинцам рассказали, почему не стоит впадать в крайности

Удалять когти у кота или отказаться от нового дивана: тольяттинцам рассказали, почему не стоит впадать в крайности

Если у вас дома живет домашнее животное, то вы знаете, что пушистые друзья любят играть и царапать мебель. Кошки делают это не назло: эта потребность возникает инстинктивно. Некоторые чувствительные хозяева прибегают к достаточно спорному методу решения проблемы - операции по удалению когтей. Какие необратимые последствия ждут питомца после удаления когтей?

Важно помнить, что с помощью когтей кошки и коты ухаживают за собой: питомец убирает ороговевшие клетки кожи и шерсти, предотвращает колтуны, помогает сделать шерсть водонепроницаемой, защищает себя от недоброжелателей. Также животные с помощью когтей растягиваются после сна.

Последствия вмешательства:

  • Возможность занесения инфекции.
  • Случайное удаление когтя с подушечкой.
  • Мучительное восстановление и болезненные ощущения.
  • Дальнейшее дробление кости по причине хрупкости костей.
  • Риск развития остеомиелита.
  • Питомец больше не сможет прыгать из-за отсутствия сцепления и потери равновесия, что приводит к травмированию.
  • Коты становятся нервными и агрессивными, могут перестать пользоваться лотком и начать кусаться.

Редакция Тольятти24 нашла для кошатников компромиссное решение: мебель из антивандальной ткани.

Антивандальная ткань или по-другому ткань «АнтиКоготь» - это материал, не подвергающийся царапинам домашних пушистиков, исключающий любые зацепки и появление катышков. Чаще всего из такой ткани делают диваны, которые к тому же защищены пропиткой, это означает, что чашка чая, случайно вылитая на мебель, соберется лужицей, которая не впитается.

Мы пообщались с владельцами животных, которые уже успели оценить диваны «АнтиКоготь».

«Не могла подумать, что мода и практичность могут сочетаться!»

Виктория, 34 года:

У нас кошка, которая использует боковую часть дивана как когтеточку. На обивке появились дыры, торчат нитки. Причем три месяца назад мы приобрели чехол на мебель, но это не спасло. Диван можно выкидывать. Объездили весь Тольятти, везде предлагали какие-то безвкусные кожаные диваны, мол, их легко убирать за питомцем. Но никто не учитывает, что царапины на коже видно еще лучше. А цены на этот вариант просто космические.

Решили поехать туда, где собрано много мебельных салонов. К нам ближе всего оказался ТЦ «Мебельный дом». На первом этаже увидели очень яркие и симпатичные диванчики, решили заглянуть. Оказалось, что у них в магазине действуют скидки до 80 %. Это приятно удивило.

Рассказали о своей проблеме с царапинами. Нам показали диваны из антивандальной ткани. Я даже не знала, что такие существуют! Больше всего меня зацепило, что на них не остается царапин и катышков, очень подойдет тем, у кого кошка любит копать себе местечко на кровати и диване. И, конечно, меня удивил внешний вид мебели. Все по канонам моды. Есть кресла из такой же ткани, с подлокотниками или без, и даже мебель со съемным чехлом, который можно стирать в стиральной машине. Не могла подумать, что мода и практичность могут сочетаться! Выбрала себе диванчик под общий стиль квартиры. За месяц не заметила ни одной царапины! Очень советую всем владельцам животных перейти на мебель из антивандальной ткани.

«Купил новый диван и кот перестал его царапать»

Владислав, 54 года:

В ТЦ «Мебельный дом» уже покупал раскладной стол на кухню. Решил снова туда обратиться при выборе дивана в гостиную. Удобно, что вся мебель в одном месте и предоставляется рассрочка через любой удобный банк, я взял на 6 месяцев.

У меня живет наглый, но очень милый кот. Когтеточкой пользуется редко, в основном подушкой от старого дивана. Чем-то она ему нравится! Когда дерет ее, задевает поверхность дивана, к сожалению, пришлось заменять его полностью. Да и диванчик был уже старый, потрепанный, так что кот помог мне решиться на покупку.

У друзей увидел кресло из антивандальной ткани, подумал, что надо найти такой же диван! К счастью, в «Мебельный дом» они были. Что-то пестрое не приглянулось, да и в квартиру не подошло бы. Решил остановиться на сером варианте. Это была моя самая короткая покупка! Мне кажется, я за продуктами и то дольше хожу.

Оформили доставку до дома, диван был под заказ со склада. Буквально через 2 дня он уже стоял у меня в гостиной. Сам по себе удобный и аккуратный. За месяц я случайно разлил на него кофе, но он просто собрался в лужицу и я вытер ее тряпкой. Невиданная магия! Самое интересное, что купил новый диван, и кот перестал его царапать. Первые три дня питомец, конечно, пытался заняться вандализмом, но когда понял, что следов нет - бросил это дело. Я был шокирован таким поведением. Как будто мне назло портил старый диван!

Думаю подкопить еще средств и купить кресла в таком же стиле, тоже из ткани «АнтиКоготь». Вот бы придумали еще и кухню из материала, который не царапается животными!

«Диван героически выстоял детские укусы и пописы!»

Екатерина, 38 лет:

Как мама погодок, могу с уверенностью посоветовать диван из антивандальной ткани. Он героически выстоял детские укусы и пописы! Просто магия какая-то!

Мы переехали в новую квартиру, мебели практически нет. Поэтому приняли решение всю мягкую мебель и кухню купить в ТЦ «Мебельный дом». У них как раз была скидка на диван 65%.

Диван выбирал муж, я с ним не ездила, осталась с детьми. Помогала в выборе дистанционно. Но консультантам показали фото ремонта и они быстро сориентировались. Подобрали нам диван и кресла из ткани «АнтиКоготь», кровать с подъемным механизмом, на втором этаже торгового центра нарисовали и подобрали кухню по цветам. На все товары оформили гарантию.

Боялась выбирать диван в светлых тонах из-за детей. У младшего сейчас режутся зубки, и почему-то самым привлекательным оказалось точить их о диван. За месяц ни одного следа укусов! Еще одна частая проблема - это когда ребенок во сне обмочился на диван, но и тут все прекрасно - если вытирать сразу, то нет пятен и запахов.

С удовольствием проводим время в гостиной. Теперь за мебелью только в «Мебельный дом»!

В ТЦ «Мебельный дом» вы найдете более 1000 фабрик из которых 90 % - российские. Торговый центр работает с 11 банками, дает беспроцентную рассрочку на 6 месяцев. Сейчас у них проходит весеннее обновление мебели и действуют скидки до 80 %.

Официальный сайт ТЦ «Мебельный дом»: http://mebtlt.ru/

https://vk.com/mebtol

Адрес: 21 квартал, ул. 40 лет Победы, дом 14