Умерли уже более 40 человек: врач рассказала, чем опасны вейпы и кальяны

Нередко человек, который решил бросить курить, переходит на вейпы (электронные сигареты) как на более безопасную для здоровья альтернативу обычным папиросам. Вот только медики говорят, что вред от этих устройств для организма сопоставим с вредом от обычных сигарет. Вейпы оказывают крайне негативное воздействие не только на дыхательную, но и на многие другие системы организма и способны даже спровоцировать развитие онкозаболевания.

Ущерб, которые они наносят здоровью, стал настолько распространенным явлением, что в США и Великобритании, по словам медиков, появился уже официальный диагноз «болезнь вейпов». На сегодняшний день от нее более 2 тысячи человек проходят лечение и более 40 человек умерло. Особенно сильный вред вейпы наносят организму детей и подростков. Не менее негативное влияние на человека оказывает и курение кальяна.

О том, чем так опасны вейпы и кальян с медицинской точки зрения, мы поговорили с главным внештатным специалистом по общей врачебной практике Минздрава Татарстана, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры госпитальной терапии КГМУ Люцией Фейсхановой.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЙПОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

«Курение вейпов может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, бесплодию, когнитивным расстройствам у детей (потому что у них мозг еще только формируется) и к злокачественным новообразованиям», - говорит Люция Фейсханова. – Продукты их распада являются сверхмелкими и с легкостью проникают в составе аэрозолей очень глубоко - в ткани легких, кровеносную систему и ткани сердца. Они не просто забиваются в бронхах, но и доходят до альвеол – более глубинных структур дыхательной системы. И входящая в состав вейпов синтетическая форма витамина Е – ацетат витамина Е – может приводить к тяжелым осложнениям со стороны дыхательной системы».

Помимо ацетата витамина Е, вейпы содержат и другие вредные для организма вещества, рассказала врач. Так, в частности, это соли металлов и ароматические добавки, которые могут приводить к воспалительным процессам, а также глицерин, который является канцерогеном и увеличивает риск развития рака - не только легких, но и других органов. Причем глицерин легко оседает на слизистых.

НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА В ВЕЙПАХ

Кроме того, поскольку состав вейпов не указывается на упаковке, в них могут входить и наркотические вещества, такие как, например, марихуана.

«Конечно, не все из них содержат наркотики. Но в результате изучения состава вейпов в некоторых из них были обнаружены частички каннабиса», - рассказала Фейсханова.

Поэтому неудивительно, что курение вейпов быстро вызывает зависимость. Однако причины этого, по мнению врача, заключаются не только в наркотических веществах, которые могут в них содержаться.
«Курение вейпов – это такая привычка, связанная с какими-то ситуациями», - говорит врач. – «Кроме того, специфика подобных продуктов в том, что насаждается тот эффект, что ты избранный, если употребляешь его. Куришь вейп – значит, ты становишься «своим» в каком-то обществе. Опасно, что это в последнее время становится модным трендом».

КАЛЬЯН

Многие считают, что кальян безопаснее для здоровья, чем обычные сигареты. Однако по факту в нем содержится еще больше никотина, свинца и вредных смол, чем в обычном табаке, говорит Фейсханова. Это связано в том числе и с тем, что курительные смеси для него не проходят проверку на содержание вредных веществ, как обычные сигареты. Кроме того, в дыме от кальяна концентрация окиси углерода вдвое больше, чем в дыме от сигарет, поэтому курильщик наносит значительный вред не только себе, но и тем, кто находится около него.

Существенную опасность для нашего здоровья представляет и фольга, которая в большинстве случаев используется для курения кальянов. При нагревании углем она выделяет крайне вредные для организма алюминиевые пары, которые являются канцерогенными ( то есть такими, которые могут спровоцировать развитие онкозаболевания).

Еще один минус кальянов заключается в том, что нет каких-то четких регламентаций по их мытью и обеззараживанию. Поэтому при их использовании всегда есть риск заразиться заразиться какой-либо инфекцией.

А самый неожиданный факт о кальянах – это то, что, по словам врачей, вред от них простирается не только на дыхательную систему, но даже на желудочно-кишечный тракт и другие системы организма.
«Использование кальянов повышает риск развития не только рака легких и полости рта, но и рака желудка, пищевода, мочевого пузыря, поджелудочной железы», - отмечает Фейсханова.

От курения кальяна в значительной мере страдает и сердечно-сосудистая система.

Кроме того, кальян представляет опасность для организма и в силу того, что при его курении потребляется в разы больше продукта, чем при курении обычных сигарет.

«За сеанс курения кальяна человек в среднем делает от 50 до 100 затяжек, каждая из которых содержит до 1 – 1,5 литра дыма. Поэтому примерно за один час раскуривания кальяна человек может потребить такое количество дыма, которое выделяется от целой пачки сигарет», - рассказала медик.