· 16+ · Sofia

Установить Жалюзи в Тольятти

Женщина повелась на старую схему. Со слов потерпевшей, она живет в поселке и как-то утром к ней в дом постучался молодой человек. Он сообщил, что выполнял в селе большой заказ, а теперь ищет подработку. Вежливость парня и рассказ про односельчан, для которых он якобы выполнял работу, ослабили ее бдительность.
Женщина живет одна, поэтому ей постоянно требовалась помощь в работе по дому. Она призналась, что давно хотела установить жалюзи вместо тяжелых штор. Аферист рассказал, что якобы у его знакомого есть свое производство и вызвался помочь женщине. Договорившись о работе, тольяттинка отдала мошеннику деньги и стала ждать изготовления жалюзи. Но парень не появился ни через неделю, ни через две. При этом он периодически выходил на связь и обещал, что скоро все доставит и сделает. При обращении в полицию корыстной цели у преступника не было обнаружено, т.к. аферист выходил на связь, сообщив, что скоро вернет деньги, просто сейчас находится в другом городе. Женщине было рекомендовано обратиться в суд по гражданско-правовым отношениям.

К сожалению, с такой схемой мошенничества может столкнуться каждый. И в большинстве случаев преступникам удается избежать ответственности. Для того, чтобы вы не попались на удочку, мы расскажем, как отличить надежного поставщика от фирмы «однодневки».

У нас дешево, потому что мы экономим на офисе

Проверенные фирмы имеют офисное пространство для обслуживания клиентов. Например, вы купили жалюзи, но после захотели обменять их на другой цвет. В случае отсутствия офиса, это сделать не получится. А возможно, у вас просто возьмут деньги и будут кормить обещаниями.

Да, у нас есть производство, но приехать на него нельзя.

Или они могут указать адрес реального производителя, а телефон свой. Поэтому не стесняйтесь спросить: «А могу ли я взглянуть на производство?». Если компания стала отвечать отмазками, то стоит насторожиться. Честные производители всегда открыты, а их бизнес прозрачный.

Нас «двое», но мы можем все!

Отсутствие других сотрудников вас также должно насторожить. Мошенники могут утверждать, что благодаря небольшому штату могут удерживать более низкие цены на продукцию. Но разве один человек может справиться с работой бухгалтера, снабженца, менеджера, монтажника? В итоге вы можете столкнуться с невыполнением сроков или получить некачественную услугу.

Отсутствие отзывов

При выборе производителя постарайтесь найти отзывы или опросите тех людей, которые уже работали с ними. Например, у компании Жалюзетта за 23 года работы накопилось большое количество отзывов, которые можно увидеть на их сайте и даже есть видеоотзывы в группе ВКонтакте.

Отсутствие гарантий

Компании, которые дорожат своей репутацией, не боятся нести ответственность перед клиентами. Так, Жалюзетта предоставляет гарантию 3 года на свои изделия с момента установки.

Важно: Часто мы сами даем мошенникам информацию о себе и своих близких, которую они потом используют при звонке. Как мы помогаем им, и каким правилам нужно следовать, чтобы не давать мошенникам информации о себе, расскажем в одной из следующих статей.