В погреб только с маской: инфекционист рассказал, чем опасна геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

В погреб только с маской: инфекционист рассказал, чем опасна геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Во многих регионах России, в том числе в Самарской области, в этом году в 2 раза увеличилась заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это острое инфекционное природно-очаговое заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением мелких сосудов и почек. Его переносчиками являются грызуны, в частности рыжая полевка. Поэтому ГЛПС еще называют мышиной лихорадкой.

Риску заражения ей подвержены все те, кто контактирует с почвой и может вдыхать зараженный грызунами воздух. А это и жители сельской местности и частного сектора, и дачники, и любители походов и пикников на природе. Что представляет собой ГЛПС? Насколько она опасна? И как уберечься от мышиной лихорадки? Об этом мы поговорили с доктором медицинских наук, доцентом кафедры детских инфекций Казанского ГМУ, главным инфекционистом Минздрава Татарстана Халитом Хаертыновым.

СИМПТОМЫ И ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

«ГЛПС – это самое распространенное природно-очаговое инфекционное заболевание в Поволжье. Его вызывают хантавирусы. И 98% всех случаев ГЛПС в России приходятся именно на Приволжский федеральный округ», - отметил Халит Хаертынов.

Инкубационный период ГЛПС составляет в среднем 2 -3 недели. В течении заболевания выделяются несколько четко выраженных периодов.

1)Катаральный период (1 – 3 дня)

Начало заболевания зачастую напоминает ОРВИ. Во время катарального периода у человека повышается температура тела, отмечаются головная боль, нарушения зрения в виде появления мушек перед глазами, возможны кашель, гиперемия лица, конъюнктивит, покраснение горла.

2) Олигурический период (продолжительностью от 5 до 8 дней)

Характеризуется снижением количества суточной мочи и частоты мочеиспускания. В тяжелых случаях возможна анурия – полное отсутствие мочи. Появляются боли в поясничной области, геморрагический синдром - кровоизлияния в склеры, геморрагическая сыпь, повышенная кровоточивость, приводящая к появлению носовых или желудочно-кишечных кровотечений.

3) Полиурический (наступает с 9-13 дня болезни)

На смену олигоурическому периоду приходит полиурический, когда у человека выделяется большое количество мочи (до 5 литров за сутки и более). В это время в организме могут происходить потеря электролитов (натрия и калия), обуславливающие развитие дегидратации.

4) Реконвалесценция, или восстановление (от 3-х недель до 2-3 лет).

Иногда ГЛПС протекает с минимальным поражением почек, без заметного снижения диуреза.
У детей проявления мышиной лихорадки может иметь свои особенности.

«У детей при ГЛПС мы часто наблюдаем так называемый абдоминальный синдром – боли в животе», - рассказал Хаертынов. – «В этом случае врачи могут заподозрить у них хирургическую патологию, например, аппендицит. Такие дети могут быть госпитализированы в ДРКБ, где в процессе обследования у них выявляются изменения со стороны мочи и почек, повышение в крови уровня мочевины и креатинина, и выявляются в крови маркеры ГЛПС».

К счастью, дети редко заражаются мышиной лихорадкой. На их долю, как правило, приходится всего 3 – 4 % от общего количества больных ГЛПС.

ЧЕМ ОПАСНА МЫШИНАЯ ЛИХОРАДКА

ГЛПС в большинстве случаев протекает в легкой и среднетяжелой формах, но встречаются и тяжелые формы. Фактором риска развития тяжелых форм заболевания является сочетание ГЛПС с другими инфекционными заболеваниями, т.н. микст-инфекции. Кроме того, степень тяжести заболевания во многом зависит от вызвавшего его штамма.

«У нас в Поволжье и, в частности, в Татарстане в основном циркулирует вариант «Пумала». В некоторых регионах России иногда регистрируется штамм «Дубрава», вызывающий более тяжелые формы заболевания», - рассказал инфекционист.

Мышиная лихорадка представляет собой серьезную угрозу для здоровья из-за своих осложнений – возможно развитие инфекционно-токсического шока, кровоизлияний в жизненно-важные органы, пневмония, поражение центральной нервной системы.

«Из-за нарушения функции почек, которое вызывает ГЛПС, в организме уменьшается количество мочи и накапливаются азотистые шлаки, и это, при отсутствии эффективной терапии, может стать причиной летального исхода», - отмечает Хаертынов. – «Уровень электролитов в крови может меняться как в сторону увеличения (в олигурическом периоде), так и в сторону снижения (в полиурическом периоде).

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ГЛПС И ПРОФИЛАКТИКА

Заражение мышиной лихорадкой происходит:

- Аэрогенным путем - при вдыхании воздуха, содержащего частицы высохших испражнений грызунов с вирусом ГЛПС

- Контактным путем – при соприкосновении с грызунами или или инфицированными объектами внешней среды – сено, солома, лесные шишки и т.д.

«Например, человек спускается в погреб, в котором были грызуны, оставлявшие фекалии, все это высыхает и в виде пыли присутствует в воздухе. И если человек спускается в погреб без маски или респиратора, он может заразиться ГЛПС».

Высокий риск заражения мышиной лихорадкой несет в себе пребывание в лесу, особенно осенью. Пик заболеваемости мышиной лихорадкой приходится на летне-осенний период. Однако иногда он смещается. Так, например, подъем заболеваемости может наблюдаться и в зимний период, отметил инфекционист. А в этом году он начался уже с весны.

«В этом году в конце весны-летом отмечался рост заболеваемости ГЛПС. Среди госпитализированных с ГЛПС были и взрослые и дети»,- рассказал Хаертынов.

На данный момент, по словам врача, количество больных ГЛПС в Татарстане снизилось.
Прививки от мышиной лихорадки на сегодня не существует. Для того чтобы свести к минимуму риск заражения ей, врачи рекомендуют следующее:

- При уборке в дачном доме или спускании в погреб надевать маску, или респиратор
- Пользоваться перчатками при уборке в дачном доме
- Тщательно мыть руки с мылом после земляных работ в огороде или других дачных и сельскохозяйственных работ.