В Самарской области подростки посетили мастер-классы, семинары и деловые игры

В Чапаевске представители высших и средних специальных учебных заведений рассказали о своих колледжах и вузах. Мероприятие состоялось благодаря национальному проекту "Образование".

После консультаций с представителями учебных заведений подростки посетили мастер-классы, профессиональные пробы, деловые игры, семинары. Некоторые прошли экспресс-диагностику по методике "Ориентир" - по результатам теста можно определить возможные сферы деятельности в будущем.

- Ежегодная ярмарка учебных мест последние два года проходила дистанционно, а сегодня мы возобновили привычный формат работы, - уточнила методист Чапаевского ресурсного центра Ольга Сидорова. - Представители учебных заведений области не только пообщались с ребятами, но и организовали интересные мастер-классы, познакомив с той или иной профессией. Например, преподаватели Самарского медицинского колледжа имени Ляпиной провели ликбез по педиатрии. Мы надеемся, что мероприятие принесет пользу всем его участникам.

А благодаря нацпроекту "Демография" пенсионеры Чапаевска могут заниматься физкультурой.

- В городе работает и развивается проект "Движение - жизнь", - рассказал директор МБУ "Физкультурно-спортивные центры" Иван Никишкин. - Он направлен на оздоровление и привлечение к спорту мужчин после 55 лет, женщин после 50 лет. Во всех районах города созданы клубы, куда можно записаться самостоятельно. Несколько лет назад количество участников программы было около 80 человек, а сегодня нас посещает порядка 400.

Также большое внимание уделяется проведению соревнований среди старшего поколения. В городе организовываются День ходьбы, лыжные старты, занятия по плаванию.