В Самарской области участники спецоперации освобождаются от транспортного налога

Депутаты Губдумы приняли изменения в региональный закон на очередном заседании 28 февраля 2023 года. С инициативой о внесении изменений в закон №86-ГД "О транспортном налоге в Самарской област" выступил губернатор Дмитрий Азаров. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Согласно внесенным изменениям в региональный закон, от уплаты транспортного налога за 2022 и 2023 годы освобождены граждане, которые призваны на военную службу во время мобилизации, а также добровольцы и контрактники, участвующие в зоне СВО.

Напомним, Самарская область стала первым регионом России, в котором была организована система оказания помощи семьям бойцов на базе соцпаспортов. Губернатор на регулярной основе встречается с семьями военных, а также с самими военнослужащими в ходе поездок в зону СВО, чтобы помочь оперативно решать возникающие вопросы.

Кроме того, в Самарской области разработана и внедряется программа "Возвращение", которая призвана оказывать комплексную поддержку людям, которые возвращаются из зоны СВО. Проект представили Президенту РФ
Владимиру Путину. Опыт 63 региона был принят во внимание при формировании Президентом России инициативы о создании госфонда.

Мера поддержки по освобождению от транспортного налога дополнит принятые раньше решения по оказанию помощи гражданам, участвующим в специальной военной операции, а также их семьям.