В Самару прибыл "Поезд здоровья" с оборудованием для диагностики сахарного диабета

"Поезд здоровья" следует по маршруту Владивосток - Москва. Во время его остановки в Самаре в специально оборудованных медицинских пунктах на самарском железнодорожном вокзале все желающие могут пройти скрининг, чтобы обнаружить факторы риска развития сахарного диабета, а также получить рекомендации по его лечению и узнать способы профилактики этого заболевания.

"Поезд здоровья" покинул пункт отправления 10 сентября. В рамках акции врачи в специальном составе, оснащенном необходимым медицинским оборудованием, следуют по маршруту Владивосток – Москва с остановками в 37 населенных пунктах 30 регионов России. 19 октября он прибыл в Самару, а 20-го отправится в дальнейший путь.

В этом году основной темой стала профилактика сахарного диабета. Он является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний в мире, пояснил первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко. За последние 30 лет количество больных в мире увеличилось в три раза, и по, оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2040 году им будет болеть каждый десятый человек в мире.

В Самарской области сейчас около 120 тысяч пациентов с таким диагнозом, что составляет примерно 4% населения, - говорит Вдовенко. – Но по расчетам на самом деле больны до 7%, однако далеко не все случаи выявлены. Каждый третий пациент не подозревает о своем заболевании. С помощью таких акций мы хотим помочь людям задуматься о профилактике, обратить внимание на тревожные симптомы, пройти обследование прямо здесь или все же дойти до поликлиники.

Замминистра подчеркнул, что диагностика диабета максимально проста – требуются всего два анализа. На ранних стадиях состояние больного можно скорректировать лишь правильной диетой. А вот в запущенных случаях потребуется медикаментозная терапия.

Сахарный диабет грозен прежде всего своими осложнениями, - напомнил Сергей Вдовенко. - Пациенты с диабетом чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечной недостаточностью, у них повышается риск слепоты, им чаще ампутируют конечности из-за гангрены.
Для реализации такого масштабного проекта объединили усилия государственных и частных медицинских учреждений, а также общественных организаций и волонтерских команд, отметила директор Клинической больницы "РЖД–Медицина" в Самаре Татьяна Нечаева.

В зале ожидания вокзала оборудовали медицинские пункты, где любой житель может в течение часа пройти полноценное обследование, которое включает определение индекса массы тела, ЭКГ, анализы крови на глюкозу, холестерин и гемоглобин.

По показаниям пациентов направляют на УЗИ щитовидной железы. По результатам исследований свое заключение дают врач-терапевт и эндокринолог. К специалисту можно обратиться и с уже известным диагнозом для контроля состояния, получения консультации и коррекции лечения. В день такой мобильный пункт может принять более 100 человек.

Помимо этого, в ходе акции состоятся мастер-класс по скандинавской ходьбе, лекции главного внештатного специалиста-эндокринолога министерства здравоохранения Самарской области Светланы Манцаговой о профилактике сахарного диабета и главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики Александра Муравца о значении двигательной активности.

В областной столице произойдет смена состава докторов. 20 октября по маршруту поезда отправятся уже самарские медики. Они посетят Пермь, Казань, Балезино, Киров, Саратов, Волгоград и завершат свою работу в Ростове-на-Дону.