· 16+ · Sofia

В Тольятти идет эпидемия ОРВИ. Нутрициолог рассказала, как поддержать свой организм без антибиотиков

На начало октября в Тольятти всегда приходится сезон роста гриппа и ОРВИ.

erid: Kra247tD4

На начало октября в Тольятти всегда приходится сезон роста гриппа и ОРВИ. Согласно Минздраву России в этом году эпидемиологические пороги заболеваемости превышены на 20%.

Специалисты отменяют также, что в этом году особенно частыми причинами заболевания становятся риновирусы. Они одинаково поражают и детей, и взрослых, поэтому и пошел рост заболеваемости. Риновирусы вызывают типичные симптомы простуды, такие как насморк, чихание, легкое першение в горле и иногда кашель. Повышение температуры тела редкое, и его наличие может зависеть от состояния иммунной системы организма.

Возбудителями болезней являются не холодный ветер, а бактерии и вирусы. К сожалению, по данным ВОЗ: к 2050 году инфекционные заболевания будут уносить жизни 10 миллионов человек ежегодно. Все потому что, бактерии способны быстро адаптироваться и становятся невосприимчивы к антибиотикам.


Редакция Тольятти24, связалась с нутрициологом, руководителя тольяттинского центра спортивного и оздоровительного питания Мариной Осадчей, чтобы узнать, как еще можно бороться с бактериями?

– Многие из нас привыкли применять антибиотики практически в любых ситуациях, даже если проблема не требует столь радикальных мер. Тем не менее, синтетические антибиотики, хоть и способны уничтожать патогенные бактерии, также негативно влияют на полезные микроорганизмы в нашем организме. Это, в свою очередь, приводит к снижению устойчивости к разнообразным видам инфекций и заболеваний.

Поэтому, всегда нужно помнить, что антибиотики следует принимать только по назначению лечащего врача. Специалист определит причину происхождения болезни и назначит необходимое лечение. Антибиотики – это серьезное лекарство, которое сильно влияет на наш организм и бесконтрольный прием может повлечь за собой необратимые последствия.

Важной составляющей в борьбе против инфекция является поддержка и укрепление своего иммунитета. На удивление, в природе существуют продукты, которые помимо поддержки иммунной системы способны бороться с бактериальными инфекциями.

Например, косточки грейпфрута богаты витамином С и многих других веществ, которые помогают в лечении заболеваний ЖКТ, легких, рта и кожи, а также повышают иммунитет всего организма. Исследователи доказали, что экстракт семян грейпфрута эффективен при 800 разных штаммов вирусов и бактерий.
Экстракта косточек грейпфрута является основной для натурального растительного комплекса Натурсептин от «Витамакс». Благодаря своему составу, он сохраняет микрофлору кишечника и активизирует естественную сопротивляемость организма, не вызывает привыкания при длительном применении.

Еще один комплекс для поддержки эффективной работы иммунной системы, здоровья кожи, волос и ногтей – Имундефенс. Уникальность комплекса Имундефенс состоит в том, что всего 1 капсула в день на 90% восполняет суточную потребность в жизненно важном элементе — цинке. Известно, что дефицит цинка приводит к дисбалансу факторов антибактериальной, противовирусной, противоопухолевой защиты, вследствие этого человек становится более восприимчивым к различным инфекциям, возникновению новообразований, разрушительному воздействию свободных радикалов.

Одним из самых сильных антиоксидантов с сильной противовоспалительной, противовирусной, антибактериальной активностью является куркума. Исследования подтверждают, что куркумин препятствует процессу воспаления в той же степени, что и популярный нурофен. Добавляйте специю к коктейлям, сокам и блюдам. Для удобства применение куркумина компания «Витамакс» разработала комплекс Куркумин Про. Это не только средство для укрепления иммунитета, но и поддержание общего состояния организма. В его составе также входит черный перец, который содержит пиперин, и куркумин легче усваивается организмом, обеспечивая максимальную эффективность.

Кишечник и наше здоровье

– В сезон простуд и ОРВИ стоит особенное внимание уделить своему кишечнику. Специалистами давно установлена взаимосвязь между микрофлорой ЖКТ и иммунитетом человека. Микробиота способна защищать нас от патогенных вирусов и бактерий. Например, согласно исследованиям, люди с хорошей микробиотой переносили Covid-19 гораздо легче. Микробиота участвует в водно-солевом обмене, синтезе аминокислот и витаминов, ферментов, в стимуляции перистальтики и во многом другом.

Проблема в том, что многие нутриенты плохо усваиваются из пищи. Более того, важен не только сам продукт, но и то, как его приготовили — термическая обработка «убивает» большую часть полезных веществ. К тому же, у каждого ребенка свои пищевые предпочтения, а у некоторых и аллергии, вынуждающие исключить из рациона те или иные продукты.

Тут на помощь и приходят витамины. Специальные добавки могут помочь в укреплении иммунитета и поддержке здоровья организма.

Для того, чтобы наполнить микробиоту полезными бактериями,отлично подойдут Лецитин Премиум, Зеленое Волшебство и Зеленая Защита. Они помогут восстановить слизистую кишечника, нормализовать его работу и улучшить микрофлору.

Для поддержания микробиоты организма я рекомендую приобретать продукцию фирмы «Витамакс». Компания имеет национальные и международные сертификаты, а качество биологически активных добавок отвечает требованиям стандартов GMP. Комплексы от «Витамакс» производятся из натурального сырья и отвечают международным стандартам и требованиям GMP.

Но важно понимать, что все препараты можно принимать только после консультации у специалиста.

По вопросам приобретения препаратов «Витамакс» звоните по указанному телефону: +7 (902) 377-15-15. Также в телеграм-канале https://t.me/vitamaxdeti Марина Анатольевна рассказывает много интересного про наш организм и здоровье.


БАД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРТСВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.