В Тольятти идет к завершению процесс реставрации стелы "Радость труда"

В Тольятти идет к завершению процесс реставрации стелы "Радость труда"

В Тольятти завершается масштабная реставрация монументального мозаичного панно "Радость труда". Почти все отреставрированные фрагменты уже перенесены на стелу.

По словам руководителя проекта Алексея Зуева, работы идут с опережением графика и будут завершены к началу августа. Команда трудится сверхурочно, в том числе по выходным, чтобы успеть к установленным срокам. В помощь приглашены волонтеры - выпускники ТГУ, владеющие техникой создания мозаики.

Самым сложным этапом является монтаж фрагментов на стелу. Одновременно этим занимаются до трех человек. Петербургские реставраторы отмечают, что работать со смальтой гораздо сложнее, чем с римской мозаикой.

Параллельно ведётся благоустройство территории вокруг стелы. Также в Музее актуального реализма проходит выставка, посвящённая истории создания панно и его реставрации.

Монументальное мозаичное полотно площадью 1200 кв.м было создано в 1970-80-х годах. После долгих лет забвения в 2019 году ТГУ инициировал масштабный проект по его восстановлению. Работы стартовали в 2022 году и должны завершиться к концу лета 2023 года.