· 16+ · Sofia

В Тольятти растет число заболевших: как защитить себя и близких

Как не заразить других, если вы сами заболели:

erid: Kra23vTqQ

Переменчивая погода осенью – сезонное испытание для нашего иммунитета. Вот и сейчас каждый день появляются тревожные сообщения о росте заболеваемости ОРВИ в Тольятти. Подхватить простуду можно где угодно: в транспорте, коллега пришел на работу с кашлем, у ребёнка в школе объявили карантин.

Но вирусов удастся избежать, если соблюдать все меры предосторожности. Рассказываем о простых способах защиты себя и своих близких в этот период года.

Как правило, ОРВИ передаются воздушно-капельным путем. Когда инфицированный человек чихает, кашляет или говорит, он выбрасывает в атмосферу вирусы, которые оседают на поверхностях. Здоровые люди подвергаются риску заражения, когда они вдыхают зараженный воздух или касаются предметов, на которых находятся частицы вируса.

Поэтому главная цель, если в доме кто-то заболел, – предотвратить распространение вируса. Вот несколько основных мер предосторожности:

  • Изолируйте больного от остальных членов семьи, желательно в отдельной комнате. Доверьте уход за больным кому-то одному.
  • Выделите больному индивидуальную посуду и предоставьте ему запас одноразовых носовых платков, а также контейнер для их безопасной утилизации.
  • Проводите ежедневную влажную уборку в доме, уделяя особое внимание предметам, которых часто касается больной.
  • Регулярно проветривайте помещения, где находится больной, и старайтесь поддерживать оптимальный уровень влажности в комнате - около 60-70%.
  • После ухода за больным тщательно мойте руки с мылом. Часто используйте антисептические средства и дезинфицирующие салфетки.

Как не заразить других, если вы сами заболели:

Если у вас появились признаки ОРВИ, лучше избегать посещения общественных мест. Однако, если все же приходится выходить на улицу, наденьте стерильную медицинскую маску – это поможет предотвратить передачу инфекции окружающим. Меняйте маску каждые 2 часа.

  • Маску можно также использовать дома, но важно помнить, что не рекомендуется носить ее более 4 часов в день.
  • При кашле или чихании прикрывайте рот одноразовой салфеткой.
  • Избегайте прикосновения грязными руками к лицу, носу, рту и глазам. После кашля или чихания тщательно мойте руки с мылом и используйте антисептические средства.
  • Старайтесь держаться на расстоянии не менее одного метра от других людей и избегайте близких контактов, таких как объятия, поцелуи и рукопожатия.

Если у вас нет возможности дойти до аптеки, а лекарства нужны срочно. То лучше воспользоваться сервисами доставки из аптеки. Одним из популярных вариантов доставки лекарств на дом в Тольятти является «Дежурная аптека 245». У них вы можете выбрать: интервальную доставку, доставку к точному времени и экспресс-доставку Сервис доставки работает в городе Тольятти, Самаре, Новокуйбышевске, а также во всех поселениях и дачных СНТ Ставропольского и Волжского района Самарской области.

Однако следует учесть, что не все виды лекарств могут быть доставлены курьером. В соответствии с медицинскими стандартами и законами: медтехника, рецептурные препараты и некоторые другие лекарства не подлежат доставке.

Препараты для профилактики и при первых признаках гриппа и простуды

Как правило, для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа используют одни и те же препараты.

  • Для профилактики ОРВИ рекомендуем «Трекрезан». Он укрепляет иммунитет, повышает выносливость при повышенных нагрузках, повышает устойчивость к перепадам температур.
  • «Полиоксидоний» Полиоксидоний воздействует на врожденный и на приобретенный иммунитет, работая комплексно. Повышает эффективность ответа организма на инфекцию на любом этапе заболевания.
  • Чтобы быстро избавиться от проблем со здоровьем, попробуйте таблетки Эфегрел №6. Препарат обладает иммуномодулирующим и противовирусным эффектом. Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), вирусов гепатита и герпесвирусов.
  • Благодаря тщательно подобранным компонентам ВОБЭКСАН: укрепляет иммунитет, обеспечивает быстрое восстановление организма, играет значительную роль в профилактике развития вирусных инфекций и их осложнений, а также в профилактике послеоперационных осложнений.

Как облегчить симптомы гриппа и простуды?

ОРВИ и грипп часто сопровождаются такими симптомами, как: головная боль, заложенность носа, насморк, озноб, повышения температуры тела, боль и першение в горле, а также кашель.

Для облегчения такого состояния и быстрого снятия симптомов болезни «Дежурная аптека 245» рекомендует:

  • Порошок Дезгриппин повышает адаптационные способности организма и его сопротивляемость к инфекциям. Препарат снижает повышенную температуру и помогает справиться с головной и другими видами боли, и способствует нормализации сна. Эффект от применения Дезгриппина наступает сразу после приема за счет высокой биодоступности.
  • Лекарственное средство ГриппоФлю облегчает боль, снимает жар, сужает кровеносные сосуды и уменьшает отек в носу, а также снимает отечность носоглотки.
  • Для детей отличным вариантом будет приобрести специальный детский Антигриппин от «Дежурной аптеки 245». Его изготавливают в рецептурно-производственном отделе аптеки, и он специально предназначен для детей от 3-х до 14 лет.
  • Кальция хлорид раствор 5%. Препарат с общеукрепляющим, антиаллергическим, противовоспалительным действием.
  • Протаргол собственного производства от «Дежурной аптеки 245» помогает избавиться от симптомов заложенности носа и насморка. Оказывает противомикробное и противовоспалительное средство, подходит взрослым и детям.
  • Таблетки Мукоцил Солюшн Таблетс муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, связанных с чрезмерным выделением бронхиального секрета.
  • Наксимин – комбинированное противоотечное средство, предназначенное для местного применения. Увлажняет слизистую и устраняет заложенность носа.

Помните, что любое лекарственное средство должен назначить лечащий врач. А приобрести все необходимые препараты можно в «Дежурной Аптеке 245», которая давно известна тольяттинцам! Если вам потребуется срочная помощь, то вы можете обратиться в круглосуточный филиал аптеки по адресу: ул. Революционная, д. 6. Филиал уже на протяжении 50 лет стоит на страже здоровья тольяттинцев.

Также «Дежурная Аптека 245» участвует в бонусной программе “СберСпасибо”. Это значит, что вы можете приобрести необходимые лекарства со скидкой до 50%.

Берегите себя и будьте здоровы!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ! НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ ИНСТРУКЦИЮ ИЛИ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ ИЛИ СПЕЦИАЛИСТУ