· 16+ · Sofia

В Тольятти школьникам могут вернуть зрения за одну ночь

Ортокератология (коррекция ночными линзами) – это современный, безопасный и эффективный метод коррекции миопии

Близорукость, также известная как миопия, представляет собой распространенное заболевание глаз. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый четвертый житель России страдает от данного заболевания.

Одним из важнейших факторов гармоничного развития ребенка является полноценное зрение. К сожалению, наличие разнообразных гаджетов, интерактивные доски в школах и длительные зрительные нагрузки приводят к ухудшению зрения и развитию прогрессирующей близорукости. Быстрый рост глаза грозит резким ухудшением зрения, а также к грозному осложнению – дистрофии сетчатки вплоть до ее отслойки, ведущей к слепоте.

Восстановить полное зрение за один — звучит почти невероятно, но современные технологии далеко шагнули вперед, и сегодня школьники имеют шанс на отличное зрение даже без использования очков. Конечно, лазерная коррекция зрения до 18 лет назначаются весьма осторожно, и в этом есть свои основания. Ведь у детей продолжается активный процесс роста глаза, и он может длиться даже до 25 лет. Однако, в Тольятти есть возможность восстановить зрение всего за одну ночь.

«Я от знакомых услышала о ночных линзах и решила попробовать их для своей дочки. Записалась на диагностику в клинику Смотри. У дочки сильная близорукость -5, очень боялись, что с такой миопией нам не разрешат использовать ночные линзы. На диагностике дочь проверяли на различных аппаратах, в этот же день сделали подбор линз. Дочка у меня робкая, но персонал клиники сумел расположить ее к себе, все подробно объясняли и рассказывали. Через 2 недели после обследования, нас пригласили за линзами и обучение. Обучение прошло просто отлично, ребёнок все понял с первого раза. Через 2 дня после ношения линз ребёнок увидел новый мир своими глазами. Что еще для нас важно, данные линзы поддерживают зрение и не дают ему упасть ниже. Теперь мой ребенок прекрасно все видит, а я не переживаю, что близорукость будет развиваться дальше», – поделилась Наталья Александровна.

На протяжении более 7 лет в глазной клинике «Смотри» успешно применяется инновационный метод коррекции зрения – ортокератология. С его помощью возможно улучшить зрение при близорукости, дальнозоркости, астигматизме.

Как работают ночные линзы?

Ортокератология (коррекция ночными линзами) – это современный, безопасный и эффективный метод коррекции миопии. Она включена в «Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению близорукости у детей».

Ночные контактные линзы, ортокератологические (ОКЛ) линзы, представляют собой специальные жесткие газопроницаемые контактные линзы, которые носят во время сна. Этот метод коррекции зрения используется для временного улучшения зрения, особенно популярен при близорукости (миопии).

Удобство ОКЛ заключается в использовании их в ночное время, утром линзы снимаются, что избавляет от ношения очков и неудобства с дневными линзами, повышает возможности активного образа жизни (занятия спортом, нахождение в загазованном и запыленном помещении и т.п.). В дневное время пациенты обладают максимальным зрением и могут наслаждаться жизнью наравне со здоровыми сверстниками!

Принцип действия ночных линз основан на формирование нужной формы роговицы глаза. Роговица – это прозрачная передняя часть глаза, которая играет ключевую роль в преломлении света и фокусировке изображения на сетчатке. При миопии роговица слишком выпуклая или длинная, это приводит к тому, что световые лучи фокусируются перед сетчаткой, а не на ней, в итоге вызывает затруднения в видении на дальние расстояния.

Во время сна, когда пациент носит ночные линзы, они оказывают безопасное обратимое воздействие только на поверхностный слой эпителия роговицы, меняя его преломляющую способность. К утру, после снятия линз, роговица временно сохраняет новую форму, обеспечивая временное улучшение зрения на протяжении дня.

ОК-терапию обоснованно считают методом первого выбора коррекции миопии (близорукости) у детей, а также у взрослых пациентов, для которых оперативные методы (лазерная коррекция) улучшения зрения противопоказаны.

Преимуществ ночных линз перед очками и контактными линзами:

  1. Временное улучшение зрения без дневных коррекций: ОК линзы предоставляют возможность наслаждаться ясным зрением днем, даже после их снятия утром. Это особенно удобно для людей, которые не хотят носить контактные линзы или очки в течение дня.
  2. После снятия ОК линз утром пользователь свободен от контактных линз или очков в течение всего дня. Нет необходимости беспокоиться о дискомфорте или ограничениях, связанных с использованием обычных контактных линз или очков.
  3. Поскольку ОК линзы носит во время сна, нет ощущения чужеродного тела на глазах в течение дня, что может быть присуще ношению обычных контактных линз.
  4. Так как ОК линзы носятся только во время сна, они не подвергаются воздействию внешней среды, что уменьшает риск инфекций и раздражений. Это особенно важно для детей, которым бывает трудно следить за гигиеной линз.
  5. Согласно исследованиям, благодаря ношению ночных линз прогрессирование миопии у детей замедляется на 60% и уменьшает конечную степень близорукости в будущем.

Использование ОКЛ оказывает тормозящий эффект на прогрессирование близорукости у детей, обеспечивает высокое зрение и устраняет необходимость носить очки и контактные линзы в течение всего дня. Чем раньше выявлена близорукость и назначена коррекция ночными линзами, тем медленнее развивается заболевание.

Данные линзы можно заказать только по рецепту врача-офтальмолога. В глазной клинике «Смотри» вы можете пройти полную диагностику зрения на современном оборудовании и подобрать ОК линзы под вас. Звоните по телефону: +7 (8482) 66-44-53 или оставляете заявку на сайте: https://togliatti.smotriclinic.ru/

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ