· 16+ · Sofia

Лечение катаракты для водителей в Тольятти

Традиционно с приходом зимы на улицах города увеличивается количество ДТП. Вызвано это многими причинами: гололед, ухудшение видимости на дороге, плохая резина на колесах. Стоит прибавить к этому отсутствие обязательного ежегодного осмотра автовладельцев у офтальмолога. А ведь есть вероятность пропустить опасное заболевание глаз – катаракту. Как правило, болезнь развивается постепенно, в среднем от 6 до 15 лет. Первыми признаками выступают: помутнение в глазах, появление мушек, нечеткость зрения, потеря яркости красок. Человек может годами не только ходить, но и садиться за руль, не зная, что у него катаракта.

Австралийские ученые установили, что люди, страдающие катарактой видят хуже, чем те, у кого нечеткое зрение. Расстояние, с которого они могут заметить пешехода, в 5 раз меньше, чем у водителей со здоровыми глазами.

Важно понимать, что катаракту обнаруживают не только у пожилых людей. Конечно, основная группа риска начинается с 40 лет, но среди молодых тоже встречаются случаи заболевания.

Оперировать или нет?

Лечение катаракты заключается в замене помутневшего хрусталика на искусственную линзу. Данные операции считаются простыми с крайне низким риском осложнений. Сама процедура длится 15-20 минут и проходит с использованием анестезии.

Немаловажную роль в успехе операции играет хрусталик.

На данный момент единственным хрусталиком, который подходит для вождения, является Symfony. Его можно установить в Тольятти в «глазной клинике Савельева». Данные линзы рекомендованы агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США. У хрусталика Symfony расширенный фокус, что позволяет видеть с высокой контрастностью на любых расстояниях. Самое главное - у данных линз нулевой эффект «глистенинг», это значит, что при их использовании не возникают оптические искажения. Для сравнения, у линзы AcrySof выраженный «глистенинг» до 26, 9%. Линзы Symfony по своим характеристикам максимально приближены к человеческому хрусталику.

Также «глазная клиника Савельева» оснащена современным оборудованием. Например, все пациенты проходят обследование на эндотелиальном микроскопе. По информации редакции Тольятти 24, пока данный микроскоп в Тольятти есть только в «глазной клинике Савельева». Он позволяет выявить плотность клеток эндотелия. Данные клетки находятся на внутренней поверхности роговицы. Со временем их количество уменьшается, а функцию выпавших клеток на себя берут здоровые. В итоге клетки эндотелия увеличиваются в размерах, а их количество становится меньше. При соотношении 1000 на 1 кв.мм могут быть ощутимые осложнения. В таком случае врачи клиники предупреждают о возможных последствиях и предлагают дополнительную защиту и особую методику операции.

А что потом?

Как правило, пациенты быстро восстанавливаются после операции. Водить машину врачи разрешают уже через неделю. В итоге пациент сможет видеть также, как до заболевания, а в некоторых случаях качество зрения улучшается.

В дальнейшем для комфортного вождения может потребоваться соблюдение некоторых рекомендаций. Например, использовать солнцезащитные очки днем для защиты глаз от ультрафиолета.

Если у вас есть близкие в возрасте, которые водят автомобиль, то стоит позаботиться об их здоровье. Пройти полную диагностику и безопасно восстановить зрение можно в «Глазной клинике Савельева». Клиника располагается по адресу: ул. 40 лет Победы, 65

По телефону +7 (8482) 507-282 вы сможете записаться на прием в удобное для вас время. А в телеграм-боте t.me/tvoi_glaza_bot вас ждут приятные акции и скидки.