В Тольятти задержали пятерых подозреваемых в обмане пенсионеров на 2 млн рублей

ГУ МВД России по Самарской области
В Тольятти правоохранители задержали пятерых жителей в возрасте от 17 до 31 года. Операцию провели сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Тольятти при поддержке бойцов ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области.
Один из подозреваемых был задержан в аэропорту перед вылетом в другой регион. Всех доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
При обысках силовики нашли ноутбуки, банковские карты, мобильные устройства, сим-карты, счетчик банкнот и автомобили. Кроме того, обнаружена часть денежных средств, которые, предположительно, были получены преступным путем, — 1 300 000 рублей.
Изъятые предметы, которые могли использоваться для совершения противоправных действий, переданы специалистам на экспертизу.
По данным сотрудников уголовного розыска, от действий группы пострадали как минимум девять пожилых жителей Тольятти. Общая сумма ущерба превысила 2 млн рублей.
Схема начиналась с телефонного звонка. Неизвестные выдавали себя за представителей силовых структур и убеждали пенсионеров перевести накопления на «безопасный счет». В других случаях злоумышленники рассказывали о проблемах с родственниками и требовали передать наличные курьеру, который приезжал по адресу проживания потерпевшего.
Оперативники считают, что подозреваемые действовали как организованная группа, в которой каждый участник выполнял свою функцию. Один из задержанных сообщил, что являлся региональным представителем и привлек к схеме знакомых в качестве курьера и других исполнителей.
По его словам, в начале года он нашел в интернете предложение о преступном заработке и заплатил примерно 1,5 тысячи долларов за доступ к закрытому каналу мессенджера. Там размещалась информация о потенциальных жертвах, их адресах и времени передачи денег.
После этого участники распределяли роли и организовывали дальнейшие действия. От полученных денег они оставляли себе от 5% до 13%, а оставшуюся сумму конвертировали в виртуальную валюту и передавали «работодателю».
Подозреваемые утверждают, что по аналогичной схеме могли обмануть несколько десятков пенсионеров. Сейчас правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды и разыскивают возможных потерпевших не только в Тольятти, но и в соседних регионах.
В отношении фигурантов возбуждены девять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. Расследованием занимается отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района УМВД России по г. Тольятти.
Одному из задержанных 2008 года рождения назначен запрет определенных действий. Его сообщники находятся под стражей. Следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, устанавливаются возможные соучастники и все обстоятельства произошедшего, сообщает "Самара Онлайн 24".
Видео оперативной съемки ГУ МВД РФ можно посмотреть здесь.


