Верховный Суд оставил в силе приговор тольяттинцу за ложный теракт

В кассационной жалобе адвокатам было отказано

Фото с сайта pixabay.com

Верховный Суд России оставил без изменения приговор жителю Тольятти Сергею Рыбину, признанному виновным в заведомо ложном сообщении о готовящихся терактах.

Согласно материалам дела, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по телефону сообщил о намерении совершить теракты в зданиях районного отдела полиции и управления ФСБ. Суд первой инстанции признал его виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, совершенном в целях дестабилизации деятельности органов власти, и назначил наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы.

Впоследствии законность приговора подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанций.

Осужденный и его защитник просили смягчить наказание. В жалобе они указывали, что суд отказал в исследовании аудиозаписей телефонных разговоров, которые, по мнению защиты, могли подтвердить версию о том, что слова о подготовке взрывов были сказаны в шутку. Кроме того, адвокат ссылался на то, что поведение мужчины было вызвано сильным алкогольным опьянением.

Верховный Суд РФ рассмотрел кассационную жалобу и пришел к выводу, что оснований для изменения судебных решений не имеется. Приговор оставлен без изменения, сообщает "Самара Онлайн 24".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.