Владельцев квартир со счетчиками ждет приятный сюрприз с 12 апреля

С 7 апреля вступают в силу новые правила, касаю...

PGS

С 7 апреля вступают в силу новые правила, касающиеся расчёта платы за отопление для владельцев квартир с приборами учёта. Чтобы получить финансовую выгоду, потребуется соблюдение ряда условий. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на эксперта в сфере ЖКХ.

Как поясняет юрист Алексей Каблучков, изменения направлены на снижение расходов собственников. Несмотря на то что отопительный сезон в большинстве регионов ещё не завершён, у жильцов появляется возможность сократить сумму в квитанциях.

Ключевым условием станет наличие общедомового прибора учёта тепла. В этом случае начисления будут производиться не по нормативу, а по фактическому потреблению. Однако индивидуальные счётчики в квартирах будут учитываться только в том случае, если функционирует общедомовой учёт и данные переданы управляющей компанией.

Для участия в новой схеме расчётов собственникам необходимо обратиться в управляющую организацию с заявлением. После этого специалисты проведут проверку установленного оборудования. Только после прохождения этой процедуры начнёт действовать перерасчёт, основанный на реальных показаниях.