· 16+ · Sofia

За кулисами: как живут сотрудники ведущего завода пищевых продуктов

Репортаж из жизни сотрудников завода ткпп

Тольяттинский комбинат пищевых продуктов (ТКПП) - это большое предприятие, на котором каждый день трудятся множество людей разных специальность. Каждый из них вносит свой непосредственный вклад в развитие завода и заботится о его благополучии.

В этом небольшом репортаже мы расскажем истории сотрудников ТКПП, об их профессии и том, что привело их в мир производства.

«Сохранить планету для будущего поколения»

Первым сотрудником с которым мы познакомимся – Екатерина Капцова. Она работает экологом Тольяттинского комбината пищевых продуктов.

Многие ошибочно думают, что чуть ли не ландшафтным дизайном занимается и клумбы высаживает. Но экология в промышленности – это сложная наука. Екатерина с командой составляет программу экологического контроля на год и работают по ней. Замеряют выбросы и исследование воздуха на границе санитарной защитной зоны.

Важно организовать все процессы, чтобы они точно соответствовали законодательству. Утилизировать отходы без вреда для окружающей среды. Пройти все профильные проверки.

«Меня в эту профессию привела любовь к природе и интерес к правильным экопривычкам – маленьким, доступным каждому простым делам, которые помогут сохранить планету для будущих поколений, – поделилась с нами Екатерина, – Теперь я помогаю заботиться об окружающей среде всей нашей команде – как во время строительства завода, так и после запуска производства».

А еще отличительная черта Кати – заботиться не только об экологии, но и об атмосфере в коллективе. Большинство наших командных спортивных увлечений – ее инициатива! Тихая, скромная, но созидательная и конструктивная – все это про Екатерину.

«Только через преодоление самого себя человек может развиваться»

Руслан Давыдов, начальник службы автоматики, рассказал нам о своей специальности. Его основная задача - обеспечить бесперебойную и безаварийную работу завода через автоматизацию процессов. В данный момент на заводе идет стройка. Помимо привлечения сотрудников к монтажным работам, на производстве также проводят аудиты. В планах у службы автоматики подрядные организации монтажные работы, установка датчиков, пуско-наладочных работ.

«В планах у службы автоматики подрядные организации монтажные работы, установка датчиков, пуско-наладочных работ, – делится Руслан. Служба автоматики, под руководством Руслана, проверяет и исправляет ошибки, чтобы завод соответствовал всем нормам и требованиям до запуска производства. Также Руслан отмечает, что на производстве его отдел многому учится, ведь для многих из них пищевое производство – новый опыт. – Некоторым из коллег бывает непросто, но я уверен: только через преодоление самого себя человек может развиваться».

«Признаться честно, меня с детства меня всегда привлекали автоматизированные системы. У меня была игрушечная машинка с пультом управления, и первым делом, что я сделал, когда ее получил, это разобрал ее и изучил, как все работает, – длится Руслан. Это было одним из его достижений, ведь уже в шестилетнем возрасте он смог разобрать и собрать обратно игрушку, не повредив ни одной системы, и она продолжала работать. – Этот опыт положил начало моей страсти к автоматизации и мотивировал меня развиваться в этой области».

О строительстве завода известно далеко за пределами Тольятти.

«Сейчас идет этап строительства и налаживания процессов – говорит заместитель главного технолого Рифат Салахов. Он отвечает за составление документации своего будущего отдела. Это не только разнообразные инструкции и технические регламенты. В его работе важно смоделировать работу так, чтобы, когда запустится производство, все заработало, как часы. – Я считаю, что самое важное в производстве и работе с людьми, -отмечает Рифат. – Сейчас я в поисках трех технологов: ведущего инженер-технолога и двух инженер-технологов».

О строительстве завода известно далеко за пределами Тольятти. Руслан признается, что до него дошли слухи, что в городе строится грандиозный завод. А данная сфера ему очень интересна, так как он уже участвовал в строительстве, непосредственно на производстве и даже работал в масложировой индустрии. До работы в ТКПП он был главным инженером, и работал технологом на похожем предприятии.

Электричества не надо бояться, его нужно уважать.

«Я занимаюсь ремонтными и профилактическими работами на электросетях и оборудовании. Также принимаю участие в приемке оборудования и работаю над проектами в роли менеджера по строительству. – делится с нами Иван Старовойтов, мастер электротехнического цеха.Он непосредственно отвечает за то, чтобы электричество доходило в полном мере, в полном объеме и нужного качества.

«Электричества не надо бояться, его нужно уважать. Соблюдение мер безопасности – правило №1», – говорит Иван Старовойтов, мастер электротехнического цеха.

Иван признается, что связан с электричеством очень давно. Сознательный возраст, когда он определился с профессией – седьмой класс. Все начиналось с того, что в школу пришли с техникума, показывали буклеты, раздали объявления, где «требуется электромонтер, электрик» и так далее. И Ивана это зацепило. Также юный Старовойтов всегда интересовался физикой. Таким образом сделал выбор, что все же надо идти по данной специальности.

Горжусь масштабом будущего производства

О своей работе нам также рассказала Эка Козина кладовщик отдела снабжения.
«Я занимаюсь оформлением документов в компании. Мой рабочий процесс процесс выглядит так: машина приходит, поступает в ТМЦ, затем оформляю документы» – Эка проверяет и сверяет ТМЦ. То есть ведет учет материальных ценностей. Занимается слежением бумаг, чтобы все остатки, все приходы, все расходы — сходились.

У Эки интересная история профессионального пути. Первая ее профессия – повар. Она пошла учиться на данную специальность по совету мамы, но поняла, что это не ее. Так и получилось, Эка ни разу не работала по специальности.

Долгое время Эка работала на складе сразу на на три площадки, а затем трудилась на автомобильном предприятии. Но два года назад Эка Козина решила уволиться и поменять род своей деятельности. Уволилась с работы, встала на биржу труда и каждый день мониторила hh.ru.
«Я думаю, на сегодняшний день в Тольятти нет лучше компании, чем ТКПП. Горжусь масштабом будущего производства, – делится впечатлениями Эка. – Очень нравятся условия. Чисто. Отличный коллектив. Достойная заработная плата без задержек, бесплатное питание, удобный график работы и корпоративные автобусы до завода и обратно домой. Я мечтала работать в такой компании».



Все сотрудники ТКПП являются ценными членами команд. Каждый вносит свой вклад в развитие и улучшение предприятия. Работа в ТКПП предлагает возможности для самореализации, профессионального роста и достижения успеха. Компания не только ценит своих сотрудников, но и создает условия для их благополучия и профессионального развития, делая ТКПП привлекательным местом работы для всех, кто стремится к профессиональному успеху и личному росту.