"Зашивали карманы, чтобы не прятали хлеб": мужчины из Тольятти сравнили современную армию с тем, какой она была 30 лет назад

Мужчины из Самары рассказали о своем опыте службы в армии с разницей в 30 лет

Часто можно услышать разговоры о том, как поменялась служба в армии за последние десятилетия. Конечно, наиболее очевидное - это срок службы. Еще 15 лет назад он с двух лет сократился до года. Остальное со стороны сравнивать невозможно - тут могут рассказать только те, кто в армии побывал и ощутил все ее прелести на себе.

Сегодня, 23 февраля, когда вся страна отмечает День защитника Отечества мы поговорили с мужчинами, которые проходили срочную службу с разницей в десятилетия. Александр Владиславович отправился в армию в 1983 году и вернулся домой только в 1985. Прошло ровно 30 лет с его ухода на службу. За это время он женился, воспитал детей, сменил большое количество работ, но до сих пор отлично помнит те два года, что провел в армии. При этом последние семь лет мужчина работает по профессии, которую освоил именно за время службы - крановщиком. Тогда он настоял, чтобы его отправили практиковаться в этом деле и, как сам отмечает, не зря.

Никита Авдеев вернулся с армии летом 2022 года, отслужив один год. Сейчас молодой человек работает слесарем, так как до армии получил эту профессию в одном из техникумов Самары.

Заставший советскую армию Александр служил в Московском округе, противовоздушной обороне. Он рассказал, что в то время молодые ребята с большой радостью отправлялись "отдать долг отечеству":

- Тогда, если человек не служил в армии, то считалось, что он больной или дефектный. Это не было какой-то обязанностью, считалось, что это просто почетно.

Со слов мужчины, проводы в армию, особенно в деревнях, можно было сравнить со свадьбой, так как организовывался большой праздник. В военкоматах в период призыва всегда было очень людей. Помимо этого, Александр считает, что тогда с армии люди возвращались совсем другие, из-за чего и было желание пойти туда:

- Отношение было такое, что это не просто отслужить, а способ поднять себя, свою личность и стать мужчиной. Тогда, действительно, с армии приходили просто другими людьми. Сейчас год - очень мало. Два еще хоть как-то, тогда за 3-5 месяцев до дембеля уже понимали все и осваивались, под самый конец, а сейчас...

Никита Авдеев служил в Оренбурге, в сухопутных войсках. Вспоминая, какой настрой был в военкомате, как он лично переживал время перед армией, отмечает, что такой большой радости, как когда-то у ребят, у него точно не было:

- По началу я уходил даже весело, но чем ближе было время отправления в распределительный пункт, тем ниже опускалось и мое настроение. Желание пойти в армию было исключительно из-за интереса, чего-то большего я не чувствовал.

Мужчины сходятся во мнении, что первое время на службе было тяжелым - необходимо быстро войти в армейский режим и перестроиться под, как выразился Александр, "абсолютную уставщину". Он отмечает, что в советское время первые полгода ребята находились в учебном корпусе, где попросту валились с ног от нагрузок:

- Я попал в сержантскую учебную часть в Белгороде. Она считалась элитной, там обучали командиров отделений, взводов, а нас под общую гребенку. Выдрессировали так, что даже командир роты как-то раз советовался со мной. Нас гоняли так, что мы падали. Бесконечные марши, хождение с оружием по плацу по три часа. Нас так достаточно хорошо кормили, сытно, только что не сильно вкусно, но мы съедали все! По началу ты еще ходишь, такой "домашний пирожок", выпендриваешься, что это есть не будешь, то не хочется, а потом даже карманы зашивали, чтобы хлеб в кровати не носил никто.

Никита Авдеев поддерживает Александра. Хоть в сержантскую учебную часть он не попадал, все же первое время в армии далось не легко и ему:

- Было сложно по началу. Я первые дней пять жил в распределительном пункте и не знал даже, куда потом отправлюсь. Потом уехал в Оренбург, где мы еще две недели сидели на изоляции - 2021 год, еще карантины везде. Полностью привык к армейским условиям я только через два месяца в своем отделении. Тогда уже было комфортно. Конечно, дома все равно лучше, но нормально, терпимо. К еде быстро привык. Нас кормили сытно, сбалансировано. А вот по вкусу от поваров зависело - кто-то от души все делал, а кто-то так, лишь бы накормить.

Условия, со слов мужчин, как были достаточно хорошие 30 лет назад, так остались. В казармах, вспоминают они, тепло и чисто, помыться и побриться всегда есть возможность.

Можно встретить множество историй о дедовщине - какой она была, есть ли сейчас. Мы не могли не спросить, столкнулись ли с ней наши собеседники. Александр признается, что в его время был самый пик дедовщины - он сам часто получал от старших:

- Я попал в армейскую перестройку. Тогда дедовщина была в разгаре. Многие получали, рукоприкладство тоже было, но не в большом объеме. Я сам дрался, сдачи давал - потом перестали придираться. Но, несмотря на все, я за дедовщину, если она нормальная. Не вот тебе, подшивать воротнички, стирать носки, избивать. Дедовщина же - это про присмотр за молодежью. Все всегда следили за теми, кто пришел, направляли. А вот те, кто не хотели прислушиваться, уже получали.

У Никиты же ситуация оказалась иной. Для него дедовщина осталась чем-то неведомым:

- Нет, никакой дедовщины у нас не было. Да и вообще, какая дедовщина сейчас, когда служат всего год? Просто надо старших по сроку службы слушать, они плохого и не посоветуют на самом деле, тогда все нормально будет. Все это понимают, потому и дедовщины нет. Мы служили очень дружно.

Говоря о дружной жизни Никита отметил, что для него вообще было удивительно то, насколько хорошие ребята его окружали в армии. Он признается, что даже и не ожидал такого - "плохих людей было совсем мало", а большинство - "нормальные мужики, с которыми приятно пообщаться".

Александр с теплом вспоминает своих сослуживцев, рассказывая, как, уже спустя года, они встречались в разных города, обменивались письмами и отлично проводили время. Сейчас, спустя уже 30 лет, связь с ними он потерял, но заявляет, что был бы рад встретиться хоть сейчас.

Еще в самом начале Александр сказал, что то, чему он научился за время службы в армии, пригодилось даже спустя много лет. Он освоил профессию и, когда пришло время искать новую работу, то быстро вспомнил, как когда-то научился работе с краном. Освежив знания, он легко устроился и уже семь лет успешно работает на строительных площадках по всей Самарской области.

Никита работает по специальности, полученной еще до армии в техникуме, но считает, что время на службе не прошло зря - чему-то он успел обучиться за этот год:

- Я за этот год научился работать в команде. Еще теперь умею красить бордюры, заливать бетон. Привык слушать старших. Как-то, можно сказать, тоже учился этому даже. Стрелять из автомата тоже могу. Может быть, когда-нибудь что-то из новых навыков и пригодится. Но к фронту, конечно, не готов. Не могу сказать, что за год я прямо все понял, освоился так, что пойти дальше в этом направлении.

Полностью мужчины сходятся во мнении о том, стоит ли идти в армию. Александр уверен, что, конечно, служба в два года была более продуктивной и кардинально меняла человека, но не отрицает необходимости отправляться молодым ребятам на службу и сейчас:

- Сейчас армия тоже нужна. Но то, что сократили до года - это, конечно, не слишком хорошо. Мало этого времени. Плюс еще сейчас молодежь другая. Мы не мыслили так, как сейчас, не могли просто. Нас направляли с рождения почти - октябрята, пионеры, комсомол. После уже армия. И была идеология. И это правильно все. А сейчас воспитания молодежи нет совсем, пусть хоть в армии мозги немного утрясут.

Никита согласен с таким мнением и считает, что, хоть года в армии и маловато, все равно он не будет лишним ни для кого, потому что за это время "становятся мужиками".

Пока что неизвестно, каким в Самарской области будет весенний призыв 2023 года - точные цифры еще не были опубликованы. Известно лишь, что, как и всегда, уходить в армию ребята начнут с 1 апреля, а закончится призыв 15 июля. Исключением станут только педагогические работники образовательных учреждений, для которых время призыва смещается на 1 мая - 15 июля, и мужчины, проживающие в сельской местности и занятые на посевных уборочных работах - для них весенний призыв отсутствует вовсе.

Последний призыв, который прошел осенью 2022 года, начался в Самарской области, как и по всей России, позже обычного - с 1 ноября. Закончился он лишь 31 декабря. Такое смещение произошло из-за проведения частичной мобилизации, которую объявил президент Владимир Путин 21 сентября 2022 года. В военкоме тогда отмечали, что в планах было - вызвать повестками около 15 тысяч призывников-срочников. Но служить из них отправлялся лишь каждый десятый, то есть порядка 1,5 тысяч человек. Остальные же получили отсрочку по состоянию здоровья или из-за обучения в вузе или колледже.