Железнодорожный вокзал Самары стал лидером по посещаемости экскурсий в России

Дирекция железнодорожных вокзалов подсчитала посещаемость экскурсий на станциях России. Самым востребованным среди посетителей стал тур по станции Самара. С начала 2023 года волжскую достопримечательность осмотрели 3,3 тысячи человек. На втором месте по популярности - экскурсии на Казанском вокзале в Москве, на третьем - на Витебском в Санкт-Петербурге.

Вокзальный комплекс Самара стал самым востребованным в России среди экскурсантов с начала 2023 года. Такую статистику приводит Дирекция железнодорожных вокзалов.

Там подсчитали, что с начала 2023 года в экскурсиях на железнодорожных станциях России приняли участие более 16 тысяч человек, что почти на 40% больше, чем год назад.

Подобные услуги предлагают 34 вокзала страны. По статистике, наиболее востребованным стал самый высокий в стране вокзальный комплекс Самара – его осмотрели уже 3 300 человек. В турах по Казанскому вокзалу Москвы побывали 2 800 экскурсантов, в осмотре Витебского вокзала в Санкт-Петербурге приняли участие 2 700 человек.

Для посещения экскурсии (0+) на станции Самара необходимо купить билет. Посетителям показывают экспозицию музея Куйбышевской железной дороги и передвижные выставки, а также смотровую площадку высотой 100 метров.

Помимо туристической инфраструктуры, на самарском вокзале также создали условия для маломобильных пассажиров. Мы рассказывали, что в сентябре здесь открылся новый зал ожидания. А на прошлой неделе в здании на два дня разместился мобильный медпункт, в котором жители региона и путешественники проходили скрининг на выявление опасного заболевания.