Жители Самарской области стали на 30% активнее искать работу с начала осени

Фото с сайта pixabay.com
Активность жителей Самарской области на рынке труда значительно возросла с началом осеннего сезона. По данным совместного исследования МегаФона и hh.ru, посещаемость сайтов с предложениями по трудоустройству выросла на 30% по сравнению с летними месяцами.
В сентябре жители области разместили и обновили 163,2 тысячи резюме, что на 7% превышает показатели августа и на 30% — сентябрьские данные 2024 года. Директор hh.ru в Поволжье Альбина Султанова объяснила сезонные особенности: "Для соискателей идеальная ситуация — когда вакансий довольно много, а кандидатов мало. Такое происходит в феврале и августе: эти месяцы разогревают рынок перед активными осенью и весной".
По словам Султановой, в разгар весны или осени ситуация накаляется — вакансий становится больше, но больше и соискателей-конкурентов. Планировать поиск работы стоит с марта по апрель или с августа по октябрь, если работнику важен выбор и количество возможностей.
Этой осенью наиболее активны соискатели без опыта работы — на них приходится 28% всех резюме. Каждое пятое резюме подано специалистами с опытом более 15 лет. Остальные группы: 13% — кандидаты с опытом 3-6 лет, 10% — со стажем 1-3 года, 8% — 9-12 лет, по 7% — с квалификацией 6-9 и 12-15 лет, 6% — с практикой до года. Согласно исследованию, для почти половины соискателей из области важны перспективы карьерного роста и повышения зарплаты, сообщает пресс-служба hh.ru Поволжье.
Совместное исследование МегаФона и платформы hh.ru зафиксировало заметный рост активности соискателей в Самарской области. Трафик на ресурсах по поиску работы увеличился на 30% к летним месяцам с началом осеннего периода.
Пользователи из региона опубликовали и актуализировали 163,2 тысячи резюме в сентябре, превысив августовские показатели на 7% и сентябрьские данные прошлого года на 30%. Структура активности показывает преобладание новичков без опыта — 28%, и опытных специалистов со стажем свыше 15 лет — 20%.
Для 49% опрошенных главными мотиваторами при смене работы выступают карьерные перспективы и уровень оплаты. Руководитель по развитию персонала макрорегионов Поволжье, Юг и Кавказ МегаФона Станислав Иванов предложил пять принципов успешного развития в технологичной индустрии: определение четких целей, развитие мультикомпетентности, отслеживание инноваций включая искусственный интеллект, активное участие в проектах автоматизации и поиск внутрикорпоративных возможностей для продвижения. Эксперт подчеркнул важность использования обратной связи после собеседований для профессионального роста, сообщает пресс-служба hh.ru Поволжье.