Жительница Самарской области лишилась 1,62 млн рублей из-за аферистов

Мошенники обманом заставили жительницу Самарско...

magnific.com

В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и вымогательства в мессенджере. Жертвой преступной схемы стала женщина 1965 года рождения, которая перевела злоумышленникам 1,62 млн рублей.

Сначала потерпевшей предложили принять участие в якобы общедомовом голосовании по вопросам благоустройства. После перехода по ссылке ей пришел код подтверждения, который она, не подозревая обмана, разместила в домовом чате.

Спустя некоторое время женщине начали поступать уведомления о подозрительной активности и сообщении о несанкционированном входе в личный кабинет на портале «Госуслуги». Позвонив по указанному в сообщении номеру, она связалась с мошенниками.

Во время разговора злоумышленники выяснили информацию о банковских счетах и накоплениях потерпевшей. Затем они убедили ее, что единственный способ сохранить средства — перевести их на так называемый защищенный счет.

Женщина сняла деньги со счетов и через банкомат перечислила преступникам всю сумму. Только позже она осознала, что стала жертвой мошеннической схемы.

В ГУ МВД России по Самарской области напоминают, что мошенники часто действуют постепенно, входят в доверие, используют подменные номера и представляются сотрудниками официальных организаций. Полицейские рекомендуют не передавать коды подтверждения, не переходить по сомнительным ссылкам и не переводить деньги на так называемые «безопасные счета», сообщает "Самара Онлайн 24".