Главный пульмонолог Тольятти рассказала как лечат амбулаторно пациентов с коронавирусом

Главный пульмонолог Тольятти Светлана Солдатова рассказала, как лечат пациентов с коронавирусом на дому. Отметим, что деньги на лекарственные препараты для таких пациентов выделены из федерального и областного бюджетов. Эта программа реализуется в регионе уже с 5 ноября по поручению губернатора. Бесплатные лекарства получает пациенты с коронавирусом легкой и средней степеней тяжести. Перечень лекарств, которые выдаются бесплатно пациентам при лечении амбулаторно, утвержден методическими рекомендациями Минздрава РФ. В них описаны более 10 схем лечения, как для легких, так и для средне-тяжелых пациентов. Каждая из них назначается по показаниям, которые определяет лечащий врач после обследования.

В общий список лекарственных препаратов, которые может назначить врач в период амбулаторного лечения пациента с COVID-19 бесплатно, входят:

При легком течении заболевания: противовирусные, жаропонижающие, иммуностимулирующие препараты.

При средне-тяжелом течении COVID-19, в том числе с вирусной пневмонией, к предыдущим препаратам могут быть добавлены по показаниям также препараты ,предотвращающие образование тромбов, антибиотики и глюкокортикоиды.