В Самарской области собираются вводить жесткие ограничения из-за коронавируса

Сегодня, 7 декабря, в Самаре состоялось очередное заседание оперативного штаба. На нем обсудили введение жестких ограничительных мер в регионе до конца этого года.

Так, в первую очередь, ограничения могут затронуть празднование Нового года — в оперштабе предложили отменить все корпоративы, как в ресторанах и кафе, так и на рабочем месте.

Ограничения могут и затронуть фудкорты в торговых центрах. Там предлагают обслуживать посетителей за столиками с использованием специального электронного меню. В таком случае на кассе не будет очередей. А в магазинах предлагают ограничить число покупателей — не больше 1 человека на 4 квадратных метра.

Также в оперштабе предложили посадить на обязательную самоизоляцию граждан старше 65 лет. Им хотят запретить посещать фитнес-клубы и бассейны, а также театры и развлекательные заведения. Также одной из мер хотят сделать блокировку транспортных карт пенсионеров. Но этот вопрос будет прорабатываться дополнительно.

Также министр здравоохранения Армен Бенян предложить перевести на дистанционное обучение абсолютно всех школьников и студентов. Если такое решение примут, то они уйдут на удаленку с 21 декабря до конца новогодних каникул.

Также в оперштабе предложили обсудить вопрос о переводе 30% сотрудников предприятий на дистанционный режим работы.

Все эти предложения будут обсуждаться уже завтра, на очередном заседании оперштаба. Мы будем следить за развитием событий.