Автознак "Инвалид" больше не понадобится тольяттинцам

Еще одно нововведение ждет тольяттинских автолюбителей: с 1 июля в Федеральном реестре инвалидов должны размещаться сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида. При этом опознавательные знаки "Инвалид" федеральные учреждения медико-социальной экспертизы выдавать больше не будут.

Знак появился еще в сентября 2018 года, чтобы его получить требовалось собрать все необходимые документы, а также порой отстоять очередь. Теперь, как поясняет Минтруд, вместо знака "Инвалид" будет выступать запись в Федеральном реестре инвалидов об используемом транспортном средстве.

До 1 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку должны подать заявление через Госуслуги или непосредственно в Пенсионный фонд о внесении машины в реестр. В заявлении требуется указать марку, модель и номер автомобиля.

Доступ к такому реестру получат все сотрудники ГИБДД, которые смогут без проблем выявлять и штрафовать нарушителей. Напомним, штраф за парковку для инвалидов - 5 тысяч рублей, плюс машину могут отправить на штрафстоянку, а это еще несколько тысяч.

Сейчас существует в каждом регионе собственная база данных номеров автомобилей инвалидов, но данных о машинах, которые принадлежат гражданам из других регионов нет. Но с появлением нового Федерального реестра казусов больше не будет: штрафовать граждан из другого города не должны.